Консультация аллерголог-иммунолога /

Может быть иммунодефицит? — вопрос №124976

Добрый день! Что с малышом?
В 4,5 месяца после постановки БЦЖ, развился инфильтрат размером 1,0 х 1,0, лечение гормонами.
С 6 месяцев до настоящего времени атопический дерматит.Пищевая аллергия: АБКМ.
В 1 год перенес тяжелую ротовирусную инфекцию.В 1 год установлен диагноз - доброкачественная нейтропения.
С 1 года субфебрилитет неясного генеза.
На протяжении последнего года рецидивы риносинуситов, лечение симптоматическое, с использование местных – назальных АБ.
Последнее заболевание в феврале 2019 года – клинически грипп: лихорадка до 40 гр на протяжении 4-х суток. В терапии тамифлю, антибактериальные препараты пеницилинового ряда, инфузионня терапия. В общем анализе крови – нейтропения, по данным рентгенограммы гр.клетки – признаки бронхита.
Проведено обследование на инфекции – выявлен герпес 6 типа, хроническая ВЭБ, латентное течение, в носу – золотистый стафилококк, ЛДГ, КФК, ферритин, СРБ, АЛАТ, АСАТ - отрицательно. Обследование на глистные инвазии – не выявлено. Иг Е общий – 25 МЕ/мл, иг Е специфические – низкая сенсибилизация к пищевым аллергенам.
Физическое развитие: очень высокое дисгармоничное за счет дефицита веса на данную длину (вес – 12 кг, длина 98 см возраст – 2 года).
Нервно-психическое развитие: задержка речевого развития – фраз, слов нет, имеются отдельные слоги и звукоподражение. В контакт вступает, визуальный контакт есть. Периодически при ходьбе поматывает в стороны, но не падает, травм не получал. Гипотонус мыш с раннего возраста до настоящего времени и гипермобильность суставов.
Фенотипические особенности: низко расположенные ушные раковины, легкий полуптоз слева, длинные конечности, длинные пальцы рук, длинная стопа, гипермобильность суставов. У генетика на этапе обследования.
Иммунологическое обследование прикрепляю.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, сканы приложила

Педиатр
Здравствуйте ВЭБ Впг 6 лечили и чем?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет лечение не проводилось. По субфебрилитету сдали анализы ИФА и ПЦР. По ИФА иг джи + высокая авидность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какое лечение получали последним?
Сейчас какие-то препараты используете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, последнее лечение по гриппу. В настоящее время дообследовался в иммунологическом профиле, рекомендован рибомунил, но препарат не получал еще
Педиатр
А гемоглобин .общ белок крови сколько?
Клиент
Маргуба, гемоглобин 149 г/л, белок - 65,8 г/л
Педиатр
Добрый день. Да, нейтропения дисбаланс лимфоцитов соотношения специализированных клеток изменены. я бы не сказал что это иммунодефицитное состояние А в этом возрасте иммунодефицит ставить рано. Скорее всего незрелость , несостоятельность иммунитета. Лечение обязательно у иммунолога Очно назначение иммуномодуляторов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, обследование у иммунолога в настоящее время. в рекомендациях рибомунил курсом, лечение еще не начали
Инфекционист
Здравствуйте! у ребенка иммунодефицит.Значительно снижен иммуноглобулин А.Проконсультируйтесь с иммунологом по поводу введения иммуноглобулина с лечебной заместительной целью.
Принятый ответ
Клиент
Нина, в настоящее время ребенок на этапе обследования у иммунолога с подозрением на селективную недостаточность иг А, но нам сказали если это подтвердиться, то иммуноглобулины с заместительной целью не нужны.
Клиент
Нина, с последними результатами обследования на приеме у иммунолога не были, рекомендованы были бактериальные лизаты курсами
Инфекционист
Дообследуйтесь и при получении всех результатов проконсультируйтесь с иммунологом.На мой взгля заместительная терапия нужна.Ребенок болеет из-за резкого снижения иммуноглобулина А.
Я думаю вам надо будет проконсультироваться в НИИ иммунологии
Клиент
Нина, спасибо, да нам иммунолог говорил о НИИ иммунологии по результатам обследования. Спасибо большое.
Педиатр
Ни о каком иммунодефиците не может идти речь,при наличии в вирусов персистирующих
Лечите их и все наладится,пока не развилось что нибудь серьезное
Клиент
Елена, а чем лечить? Мы были у инфекциониста сказали , что ВЭБ неактивный, лечения не требует
Педиатр
Поверьте уровень вит а с д
крови
Они во многом отвечают за состояние иммунитета
Педиатр
Вопросы лечения нужно обсуждать лично
Пишите в личку
Персистенция требует корректировки в любом случае