Вакцинация

Добрый день! У кошки обнаружили ВИК. Лечили другого кота и заподозрили общую инфекцию, что подтвердилось после сдачи анализов крови. Вирус себя никак не проявляет - кошка ест, пьет, ведет активный образ жизни. Поноса, рвоты нет. Возраст примерно 7 с половиной лет. Подскажите, пожалуйста, можно ли такому питомцу ставить вакцину от лейкоза, так как помимо неё, у нас содержатся еще 3 кошки с лейкозом?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы имеете ввиду вакцинировать кошку - носителя лейкоза от вирусного лейкоза кошек?

Анна, здравствуйте! Нет. Можно ли кошку с ВИК вакцинировать от лейкоза?

Скажите, кошка тестировалась на носительство именно лейкоза? ПЦР/ИФА
ВИК установили ПЦР или титры антител?

Анна, делали пцр на ВИК и ВЛК. На ВИК положительный, ВЛК отрицательный

Для полноценного тестирования на влк рекомендуется повторять ПЦР+ тест антител двух трех кратно с интервалом 2 месяца, чтобы полностью исключить наличие лейкоза.
Так как вакцинация от лейкемии при наличии ВИК в организме может спровоцировать активизацию вируса, и ухудшение состояние кошки.

В целом при наличии Хви инфекционисты не рекомендуют вакцинацию от лейкемии.
В вашем случае, учитывая риск заражения, лучше проконсультироваться именно с инфекционист ом, например Скороходову В А.

Анна, Скороходова В А есть на этом сервисе?

Извините, не знаю, он возможно онлайн консультирует, очно он в Добрых руках работает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кошек с вирусом иммунодефицита можно (и нужно) вакцинировать против других инфекций, только с условием, что бы вакцина была инактивированная (не живая).

Екатерина, здравствуйте! В доступе сейчас есть пуревакс от лейкоза. Эта вакцина в инактивированной форме?

Пуревакс это рекомбинантная вакцина, не инактивированная.