Консультация педиатра /

Иммунодефицит? — вопрос №2585344

Добрый день, уважаемые доктора.
Хотелось бы узнать ваше мнение.
Ребёнок 4 года часто болеет и каждый раз с осложнениями (бронхит, гнойный насморк)
25 октября обратились на прием очно, был снова поставлен диагноз обструктивный бронхит.
Назначили лечение.
Вчера обратились к иммунологу (по сути только неделя прошла с момента болезни). Иммунолог сразу назначил анализы на определение имунного статуса.
Он был уведомлен что вот только 7 дней прошло с начала заболевания, ещё на антибиотиках ребёнок.
Он сказал, что это на анализы не повлияет и надо сдавать сейчас.
Как по вашему, правильно ли сдавать такие анализы в период когда ещё не доконца выздоровел ребёнок?
Почему-то мне кажется, что результаты будут неочень достоверные..

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Нет, на фоне лечения сдавать анализы не информативно.
Рекомендуется анализы сдавать через 10 дней после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер! Спасибо за ответ.
Ну вот мы потратили деньги, сдали анализы на иммунодефицит, тк врач убедил что надо уже сдавать..
Но ещё не успели сдать анализы на аллергию, на иммуноглобулин Е. Подскажите, пожалуйста, их лучше пока не сдавать? Подождать полного выздоровления? Тк я почитала что иммуноглобулин е может и при болезни повышаться

Клиент
Наталья Александровна, загрузила результаты, если Вас не затруднит, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Да, до полного выздоровления не рекомендую сдавать.
По результату анализа: иммуноглобулины в пределах нормы.
Общий анализ крови с лейкоформулой : вирусной этиологии.
Педиатр
Здравствуйте
Организм после заболевания восстанавливается в течение месяца
Мне кажется не будет критичным если вы сдадите анализы через 2-3 недели и уже с результатами пойдете к врачу
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Спасибо за ответ, вот мы послушали врача и сразу сдали, но меня не оставляли мысли что все таки зря поторопились.
Я загрузила анализы, как считаете они информативны или все таки нельзя по ним сделать выводы о состоянии иммунитета тк сдали по сути в период болезни, хоть уже и идёт выздоровление
Педиатр
Здравствуйте
В Данном случае рекомендуется сдать анализы через 10-14 дней после выздоровления
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте! Правильно я понимаю, что результаты в данный момент (7й день с начала бронхита) могут быть не информативны?
Мы поторопились, сдали, тк врач убедил.
Но что-то мне подсказывало, что все же неправильно это..
Педиатр
Полина, здравствуйте!

После выздоровления кровь восстанавлиявается до месяца! Можно на 14-21 сдать!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! На фоне перенесенной болезни, плюс было лечение антибиотиками сдавать анализ неинформативно. Нужно подождать 2-3 недели.