Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1249808

Здравствуйте. Увеличены лимфоузлы на шее, началась боль в горле. Где ключицы иногда бывает дискомфорт. Имеются плохие зубы возможно ли что это из за них?
На подбородке есть родинка под которой было уплотнение, была у дерматолога 3 мес назад она сказала что ничего плохого не видит, обычный невус, в этом месте иногда как будто появляется боль, но не уверена что это именно от нее, а не от челюсти. Очень боюсь, что это может быть(
P.S анализы сдавала в последний день менструации

Терапевт
Здравствуйте
скажите пожалуйста чем-нибудь лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Александр, принимала флемоксин 7 дней но изменений никаких не было

Терапевт
Результат анализа у Вас хороший , ничего критического нет.
Лимфатические узлы реагируют местно на инфекцию , как раз из-за того что болит горло.
Ничего делать с ними не нужно они сами придут в норму
Для горла рекомендую Вам ,Граммидин нео рассасывать по 3-4 таблетки 10 дней , для общего укрепления организма рекомендую Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг, при ухудшении состояния рекомендую сделать УЗИ лимфатических узлов.
Гемоглобин и гематокрит понижен из-за того что сдавали сразу в последний день менструации
Терапевт
Яна, здравствуйте!
Боль в горле сколько дней?
Как давно увеличены лимфоузлы?
делали ли узи лимфоузлов?
По общему анализу крови норма, немного понижен гемоглобин, гематокрит( после цикла).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, дней 7 примерно, лимфоузлы давно увеличены, но не очень заметно, были еще на затылке увеличены, но там все прошло
Терапевт
Яна, в данном случае боли в горле возможно есть тонзиллит или фарингит.
Если получится, приложите фото горла.
Лимфоузлы могут увеличиваться после перенесенной инфекции вирус Эпштейн- барра, цитомегаловирус, после ковида. Зубы кариозные тоже могут провоцировать проблемы с лимфоузлами.
Лимфоузлы болезненные на ощупь, твердые?
температура в норме?
Клиент
Светлана, да болезненные, не твердые, температуры не было ни разу
Терапевт
Яна, чтобы не было лишних переживаний после того как подлечите горло, сходите на узи лимфоузлов.
Вас осматривал врач, пальпировал лимфоузлы? Какое- то лечение проходили уже?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас реактивный лимфаденит на вирусную инфекцию, если отмечаете боль в горле. Кровь спокойная, признаки небольшого железодефицита.
Вам нужно проверить уровень ферритина крови. В идеале дожжен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30.
Консультация гинеколога и узи органов малого таза, так как чаще всего причина анемии обильные менструации у женщин.
Сейчас рекомендовала бы полоскания горла с отварами трав (ромашка, шалфей) 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализу крови нет активного воспаления.

Увеличение лимфоузлов может быть на фоне кариеса, патологии щитовидной железы, тонзиллите.

Нужна консультация лор врача, стоматолога, УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов шеи.

Родинку нужно осматривать специальным аппаратом дерматоскопом, если не делали такое исследование, то нужно выполнить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, гормоны ттг в норме, дерматоскопию проводили. Кариес точно есть, на данный момент зуб очень плохой есть (вытекает жидкость какая-то) ищу стоматолога
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда лимфоузлы связаны с кариесом.

Полощите рот раствором - стоматофит, хорошо уменьшает воспаление
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна, да, может быть от инфекции в ротовой полости. Рекомендую пройти санацию зубов у Стоматолога, а сейчас наружно мазь Офломелид на проекцию лимфоузла и Стрепсилс рассасывать в ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Кровь хорошая, лимфузлы отреагировали на перенесшую инфекцию+Кариес, это тоже источник инфекции, рекомендую полоскать ромашкой, слабым раствором мирамистина
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки недостатка железа, рекомендую сдать феритин норма выше 30-40 ближе к массе тела. Лимфатические узлы могут реагировать на любой воспалительный процесс в носоглотке в том числе и кариозные зубы это очаг инфекции . Рекомендую вам дообследование УЗИ лимфатических узлов, щитовидной железы, консультация лор врача, анализы на персистирущие инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз, ВИЧ.