Расшифровка анализов
Здравствуйте. Увеличены лимфоузлы на шее, началась боль в горле. Где ключицы иногда бывает дискомфорт. Имеются плохие зубы возможно ли что это из за них? На подбородке есть родинка под которой было уплотнение, была у дерматолога 3 мес назад она сказала что ничего плохого не видит, обычный невус, в этом месте иногда как будто появляется боль, но не уверена что это именно от нее, а не от челюсти. Очень боюсь, что это может быть( P.S анализы сдавала в последний день менструации
Принятый ответ
Здравствуйте
скажите пожалуйста чем-нибудь лечитесь?
Александр, принимала флемоксин 7 дней но изменений никаких не было
Результат анализа у Вас хороший , ничего критического нет.
Лимфатические узлы реагируют местно на инфекцию , как раз из-за того что болит горло.
Ничего делать с ними не нужно они сами придут в норму
Для горла рекомендую Вам ,Граммидин нео рассасывать по 3-4 таблетки 10 дней , для общего укрепления организма рекомендую Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг, при ухудшении состояния рекомендую сделать УЗИ лимфатических узлов.
Гемоглобин и гематокрит понижен из-за того что сдавали сразу в последний день менструации
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Боль в горле сколько дней?
Как давно увеличены лимфоузлы?
делали ли узи лимфоузлов?
По общему анализу крови норма, немного понижен гемоглобин, гематокрит( после цикла).
Светлана, дней 7 примерно, лимфоузлы давно увеличены, но не очень заметно, были еще на затылке увеличены, но там все прошло
Яна, в данном случае боли в горле возможно есть тонзиллит или фарингит.
Если получится, приложите фото горла.
Лимфоузлы могут увеличиваться после перенесенной инфекции вирус Эпштейн- барра, цитомегаловирус, после ковида. Зубы кариозные тоже могут провоцировать проблемы с лимфоузлами.
Лимфоузлы болезненные на ощупь, твердые?
температура в норме?
Светлана, да болезненные, не твердые, температуры не было ни разу
Яна, чтобы не было лишних переживаний после того как подлечите горло, сходите на узи лимфоузлов.
Вас осматривал врач, пальпировал лимфоузлы? Какое- то лечение проходили уже?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас реактивный лимфаденит на вирусную инфекцию, если отмечаете боль в горле. Кровь спокойная, признаки небольшого железодефицита.
Вам нужно проверить уровень ферритина крови. В идеале дожжен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30.
Консультация гинеколога и узи органов малого таза, так как чаще всего причина анемии обильные менструации у женщин.
Сейчас рекомендовала бы полоскания горла с отварами трав (ромашка, шалфей) 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови нет активного воспаления.
Увеличение лимфоузлов может быть на фоне кариеса, патологии щитовидной железы, тонзиллите.
Нужна консультация лор врача, стоматолога, УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов шеи.
Родинку нужно осматривать специальным аппаратом дерматоскопом, если не делали такое исследование, то нужно выполнить.
Елена Ивановна, гормоны ттг в норме, дерматоскопию проводили. Кариес точно есть, на данный момент зуб очень плохой есть (вытекает жидкость какая-то) ищу стоматолога
Тогда лимфоузлы связаны с кариесом.
Полощите рот раствором - стоматофит, хорошо уменьшает воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна, да, может быть от инфекции в ротовой полости. Рекомендую пройти санацию зубов у Стоматолога, а сейчас наружно мазь Офломелид на проекцию лимфоузла и Стрепсилс рассасывать в ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте! Кровь хорошая, лимфузлы отреагировали на перенесшую инфекцию+Кариес, это тоже источник инфекции, рекомендую полоскать ромашкой, слабым раствором мирамистина
Здравствуйте, по ОАК признаки недостатка железа, рекомендую сдать феритин норма выше 30-40 ближе к массе тела. Лимфатические узлы могут реагировать на любой воспалительный процесс в носоглотке в том числе и кариозные зубы это очаг инфекции . Рекомендую вам дообследование УЗИ лимфатических узлов, щитовидной железы, консультация лор врача, анализы на персистирущие инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз, ВИЧ.