Увеличенные лимфоузлы у ребенка

В сентябре у сына была температура 3 дня. Выше всего была в первый день - 40,1°. Больше никаких симптомов не было. Сбивала нуроыеном и парацетамолом. Через 3 дня всё прошло, и кроме температуры больше никаких симптомов не появилось за эти 3 дня. Через 2 недели опять поднялась температура, опять держалась 3 дня, но на четвёртый день потекли сопли и появился кашель. Лечились Вифероном. Всё прошло. Уже тогда я прошупывала лимфоузлы под челюстью. Где-то через месяц начался кашицеобразный стул 3-4 раза в день без температуры, недомогания, рвоты и прочего. Только кашицеобразный стул, и абсолютно активный, весёлый ребенок. Неделю пили Креон по назначению врача. Через неделю ничего не изменилось. По результатам копрограммы выявлена бактерия, по УЗИ ОБП патологий не выявлено. Продолжили Креон, бактерии для кишечника, и добавили Энтерофурил на 7 дней. Сегодня седьмой день приема, т.е мы закончили лечение. Стул нормализовался. Сейчас прощупываю у сына лимфоузлы на задней поверхности шеи, в паху (когда он напрягся от плача), около козелка правого уха, и под челюстью. Везде размером с горошек, подвижные. Но вот под челюстью слева он больше чем горошек. А когда я первый раз нащупала, они были одинаковые маленькие. Т.е мне кажется, что справа он подрос. При этом сын по-прежнему активный, и чувствует себя хорошо. Стоит беспокоиться?

Хронических заболеваний у ребенка нет, возраст 1,7л
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей

Принятый ответ

Здравствуйте! Если при пальпации(прощупывании) лимфоузлов ребенок не беспокоится, кожа над лимфоузлами не отечная и не красная, не горячая на ощупь, то беспокоиться не нужно!

Лимфоузлы- это часть имммунной системы и они реагируют увеличением на любые инфекционные процессы в организме: вирусные и бактериальные. Тем более вы за последнее время много и часто болели.
Увеличение может сохраняться вплоть до нескольких месяцев, но тут индивидуально. Сдуваются лимфоузлы постепенно
Что-то специальное с этим делать не нужно, если они не беспокоят ребенка
По возможности сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоузлы могут по-разному реагировать на инфекцию,к норме они могут приходить до 3- месяцев. Главное, чтобы они были безболезненные и подвижные, не ггорячая кожа над ними.

Если сильно будут беспокоить - можно сделать УЗИ и сдать ОАК, СОЭ

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода.

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.

Учитывая, что вы долго болели, то вероятно Лимфоузлы и среагировали. Пока только наблюдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоузлы всегда реагируют на любые инфекционные процессы в организме. Уменьшаться они могут в течении 3-4 месяцев.

Если лимфоузлы подвижные, не спаянные между собой и с окружающими тканями, безболезненные, не превышают 1см, кожа над ними не изменена , то беспокоиться не стоит, а просто наблюдать.

Можно сделать ОАК и УЗИ периферических лимфоузлов.