Консультация инфекциониста /

Анализ на паразитов — вопрос №1250201

Здравствуйте! Сегодня получил результат на наличие паразитов (во вложении)

Выявили аскариды и эхинокок.

Сейчас симптомы по большей части связано с ежедневным повышением пульса, головокружениями и слабость

Подскажите, пожалуйста как это лечить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Дмитрий по данному анализу поставить диагноз аскаридоз и эхинококкоз нельзя, мы можем их только заподозрить.
Аскарида - кишечный паразит, методом ее выявления служит нахождение яиц в кале, с целью уточнения диагноза необходимо сдать кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP.
В отношении эхинококка необходимо сдавать кровь на IgG к эхинококку количественным методом с оценкой титра вида 1:100, выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек на предмет нахождения кист.
Принятый ответ
Клиент
Инна, понял, спасибо! На лямблии в анализе сомнительный результат указан, по ним пересдать таким же способом?

Инфекционист, Гепатолог
На лямблии пересдать кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Клиент
Инна, сегодня прошел УЗИ органов брюшной полости, сказали желчный пузырь с перегибом, остальной все в норме. С учетом этих данных можно считать что эхинококка нет в организме?
Инфекционист, Гепатолог
Пока нельзя. Сдайте IgG к эхинококку с определением титра (диагностическим считается титр 1:400 и выше), узи органов брюшной полости и почек повторить через 6 месяцев.
Сейчас выполнить флюорографию или рентгенографию лёгких также для исключения кист.
Инфекционист
Здравствуйте! Полученные результаты не подтверждают наличие возбудителей и направляют на необходимость дополнительных обследований.
Вам нужно сдать кал на яйца глистов методом обогащения три раза, чтобы узнать есть ли у вас в кишечнике аскариды.
Эхинококки у человека в организме встречаются только в виде паразитарных кист, надо обследовать внутренние органы, легкие, головной мозг на возможное их присутствие.