Единичный узелок

Здравствуйте, мы ребенку не делаем манту, врач настояла на флюорографии лёгких, там они заподозрили что то не то, отправили на КТ, на КТ то что заподозрили не подтвердили, но указали это. Просто сказали контроль через год. Мы забыли, прошло 1,5 года уже.Ребенок до этого лежал в больнице с пневмонией в 2,5 года (ребенок тяжело дышал) как сказали нам, но потом как сказал нам аллерголог это был дебют астмы , но такого больше не повторялось. Сейчас я узнала 1,5 года спустя что нужна была противотуберкулезная терапия, не мы ничего не делали. В сад не ходил и не ходит, есть младший брат 1,5 года. Насколько это опасно? И то что мы ничего не делали, это могло перерасти во что то серьёзное?

Нет
5 лет

Хасан, здравствуйте.
Чтобы более точно ответить на ваш вопрос, ну дополнительная информация.
Скажите, ставили ли вакцину против туберкулёза вашему ребёнку при рождении?
Чтобы точно сказать, есть ли туберкулёз у ребёнка, нужно сделать манту, либо диаскин тест - зависит от возраста ребёнка. Если у вас есть какие-либо предупреждения на счёт этих методов, то можно сдать кровь - TB-SPOT.TB.
Только по результатам этих лабораторных обследований точно можно сказать, есть ли у ребёнка туберкулёз и нужно ли ему противотуберкулёзное лечение.

Хасан ,добрый день !
У детей Туберкулёз чаще всего проявляется Туберкулёзным бронхоаденитом.
На КТ лёгких должно быть увеличение внутригрудных лимфатических узлов .
Хасан одиночный узел - это скорее всего Кальцинат - поствакцинальный реакция ,если делали ребенку в роддоме БЦЖ.
Хасан , сейчас необходима консультация Фтизиатра , свежее рентгенлогическое обследование - рентгенография лёгких или КТ лёгких , T- SPOT тест и по результатам - решение вопроса о необходимости в настоящее время проведения противотуберкулезный терапии.
По поводу заразительности - детки чаще всего менее заразительны ,чем взрослые при подтвержденным тубпроцессе.
Но ,более точно на этот вопрос может ответить , конкретно для Вашего ребенка, врач Фтизиатр очно.
С уважением, Ольга.