Консультация травматолога /

Травма локтя у ребёнка — вопрос №1250302

Добрый вечер.В эту пятницу,27 января,моя дочь 6 лет,с ее слов, упала на тренировке по художественной гимнастике и приземлилась на тыльную сторону локтя.Тренер в этот момент отошла по своим делам и оставила детей выполнять элементы без присмотра.После падения ее ещё час продержали рядом с администратором,пытались замораживать травмированный сустав и насильно разгибали руку.Меня никто не известил о происшествии,хотя я находилась в 2 шагах и ожидала ее с занятия.После тренировки,видя состояние ребёнка-мы прямиком поехали в травмпункт.Травматолог,по результатам рентгеновского снимка,не увидел костных изменений,замотал руку самофиксирующимся бинтом и подвязал к шее.Сказал бинт не снимать до понедельника и смотреть за состоянием.Вчера я начала замечать,что у дочки появился отёк.Сегодня я все-же сняла бинт,чтобы оценить состояние руки.Оно мне не понравилось.Локоть был отечный,не смотря на давящую повязку,выраженная боль и ограничение в сгибании разгибании.Я приняла решение отвезти ребёнка на МРТ.Вот буквально только-что получила результат-перелом латерального мыщелка плечевой кости.Опущу свои эмоции,по поводу проведённого рентгена и того факта,что мы уже 2 дня ходим с переломом без гипса.Вопрос сейчас в следующем.Мы находимся в Сочи,единственный государственный детский травмпункт в 50 км от нас и даже не представляю,какая там очередь.Все частные травматологии уже закрылись до завтра.По приезду домой с МРТ я сделала дочке лангету из алюминиевой пластины,согнув ее по форме локтя и примотала к руке фиксирующимся бинтом.Подвесила все конструкцию к шее.Нужно принять решение о дальнейших действиях.Либо мы сейчас едем в гос.травмпункт делать гипс,либо завтра утром делаем пластик в частной клинике.Я не профессионал и не знаю,как сейчас правильно поступить,чтобы максимально помочь своему ребёнку.Прилагаю все обследования и фото дочки с лангетой.Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Перелом есть. Без смещения.
Вы наложили временную иммобилизацию шиной.

Я считаю, что до завтра ничего страшного не случится, если ребенок побудет с этой шиной. Завтра наложите пластиковый или обычный гипс без лишней суеты и нервов.

Если за 2 дня без шины смещения не случилось, то и за ночь с шиной ничего не случится.

Ориентировочное время фиксации 3 нед.
Потом рентген контроль, снимать и разрабатывать.
Клиент
Константин, здравствуйте.Спасибо большое за ответ!Правильно ли я наложила шину?Я никогда раньше этого не делала.Насколько опасна данная травма для ребёнка?У меня четверо детей,но никто никогда ничего не ломал.Я в полной растерянности и ужасе.

Ортопед, Травматолог
Она длинная получилась.
Ее бы сверху сделать поменьше наполовину, а внизу продлить можно до начала пальцев.

Вот посмотрите здесь, как правильно.
http://www.medical-enc.ru/24/shinirovanie-3.shtml
Клиент
Константин, спасибо.Попробую переделать.Это я вытащила ребро жёсткости из тутора своего.Мне летом делали операцию на колено.Поэтому такая длинная пластина.Просто ничего лучше не придумала.
Посоветуйте,пожалуйста,что лучше-гипс или пластик наложить ребёнку завтра?В чем разница?
Ортопед, Травматолог
Разница в цене и удобстве.
Гипс тяжелее, пластик легче. Пластик можно мыть.
Гипс крошится, пластик - нет.

Собственно для сращения перелома - это без разницы.
Скажу откровенно, нам в частных клиниках с пластиком выгоднее работать.
Это основная разница. )
Клиент
Константин, тогда завтра сделаем пластик.Шину я ей переделала по инструкции ,которую Вы прислали.
Ещё вопрос.Скажите,пожалуйста,как нам травматолог мог не поставить перелом при первом посещении?Вы видите перелом на рентгене?Или только на Мрт его видно?
Ортопед, Травматолог
Есть на рентгене, но с лупой нужно смотреть.
Плохо видно.
Клиент
Константин, я поняла.Просто завтра ехать либо опять к нему,делать пластик.Либо искать другую клинику.Переживаю можно ли довериться второй раз.Или замотать в гипс не хитрое дело?
Ортопед, Травматолог
Это уже вопрос выбора, который Вы должны сделать сами.
Принятый ответ
Клиент
Константин, да,вся ночь впереди.Изучу всю доступную информацию и приму решение.Спасибо Вам большое за ответы и поддержку!