Пора снимать гипс?
Ребенку 1,9. Сломал левую ногу, большеберцовую и малоберцовый кость. Перелом был 5.07 со смещением, сегодня делали контрольный снимок. Прошел ровно месяц. Приложу все предыдущие, описание снимка еще не готово
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку уже видна качественная мозоль. Можно уже переходить на съемную иммобилизацию если имеется контрактура в г/стопном суставе и имеется боль при движении в суставе, на период восстановления полного объема движения в суставе. Разработку сустава проводить с помощью врача ЛФК или педиатра.
Виктор, здравствуйте, простите, но я не поняла что значит съемная иммобилизация, и как понять что будет боль в суставе? Мне ребенок об этом не скажет
Виктор, скажите пожалуйста простым языком) как мне нужно ножку фиксировать и с помощью чего, если это нужно?
Если после снятия иммобилизации будет разница объема движения в г/стоном суставе той ноги где был перелом, по сравнению с суставом здоровой ноги ,то может понадобится разработка сустава.Это делает врач ЛФК. Процедура эта может быть болезненная . После процедуры показана иммобилизация на период разработки. Но как правило это в таком возрасте делают в присутствии матери и стараются делать в игровом варианте., но это только в том случае если будет контрактура в суставе.
Виктор, все, теперь поняла. Спасибо большое
Если была циркулярная гипсовая повязка, то ее переделывают в съемную гипсовую лонгету и накладывают после разработки,чтобы возникшая припухлость возникшая вовремя разработки спала в съемной лонгете, второй вариант это бинтование сустава эластичным бинтом после разработки мене эффективный . Судя по характеру перелома думаю вы избежите всего выше сказанного, но я сужу только по снимку не видя ребенка , его ноги. Здоровья.
Виктор, у нас и была изначально съемная гипсовая лангета на протяжении всего месяца. Я сейчас по ложу фото ножек
Принятый ответ
Доброе утро. По снимкам и в соответствии с вашим возрастом перелом консолидирован хорошо. Можно снять гипсовую повязку и начать реабилитацию. Провести курс массажа. Начать постепенно разработку суставов нижней конечности. Желательно так же провести физиолечение (электрофорез с кальцием на область перелома, магнитотерапию). Постепенно начинать опору, но не с полной нагрузкой. Первое время ребёнок будет щадить, прихрамывать. Но постепенно со временем все пройдёт. Удачи и здоровья вам.
Игорь, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переломы обеих берцовых костей срослись.
Гипс можно снимать.
Рекомендован массаж, электрофорез с кальцием, Траумель гель..
Первое время Вы заметите, что ребенок щадит эту ногу.
Это нормально и связано с умеренными болевыми ощущениями из-за того, что не разработан сустав.
Примерно за неделю всё нормализуется.
"Съемная иммобилизация" не требуется.
Константин, спасибо большое!! А мазь наносить на место перелома в течение какого времени?
Примерно дней десять.
Константин, а через сколько начать делать массаж?
Сразу можно начинать.
Константин, отлично, спасибо большое
Принятый ответ
? Добрый день
? По результатам исследования
? Пора снимать гипс и начинать реабилитацию
? Начинать с лечебного ручного массажа
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Поправляйтесь
Александр, спасибо большое