Консультация хирурга /

На спине у ребёнка не большая синяя шишечка — вопрос №1250344

Здравствуйте! Обнаружила у ребёнка на спине не большую шишечку сверху кожа синенького цвета (из нутри как будто палочка) двигается вместе с кожей, что это может быть? В декабре сдавали кровь, анализы хорошие.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте,похоже на атерому-увеличеную сальную железу,внутридермальную кисту. Обычно ощущается как небольшой шарик,горошина под кожей,смещаемое.Возникает при закупорке выводного протока железы,может воспаляться.Атерому можно удалить только хируршически-небольшой разрез под местной анестезией ,выполняется в поликлинике. Точнее сказать трудно,по фото видно не очень хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Максим, какие нам необходимо сдать анализы, сделать узи или мтр для постановки точного диагноза?
Хирург
Наталья,начните с простого осмотра,чтобы поставить точный диагноз в 99,9% достаточно посмотреть и пощупать это образование)))не нужно ничего более. Просто по фото,без "потрогать" можно лишь предположить.
Детский хирург, Врач УЗД
Необходимо сделать УЗИ образования, возможно атерома или фиброма, с результатами узи осмотр хирурга очно.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Фото нет чёткости, предположительно это может быть атерома, фиброма, липома.
Не чего страшного нет.
Покажите очно детскому хирургу, пусть пощупают, после думаю будет понятно что это. После осмотра, возможно назначать УЗИ, а может и без обследований будет понятно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это может быть атерома, может фиброма. Самое верное сделать УЗИ мягких тканей и очно посетить хирурга
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Судя по фото, визуально и порасказу вашему очень похоже на атерому, доброкачественное образование, Киста, возникает при закупорки сальных желез, криминального в этом ничего нет.
Рекомендую вам обратиться к хирургу на приём для осмотра, если доктор подтвердит диагноз, желательно её удалить, так как самостоятельно она не пройдёт, а при травма, переохдождении может нагноиться.
Если на данный момент болей нет, тогда это нужно сделать несрочно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото трудно сказать что это. Это может быть как атерома, фиброма, глубокая гемангиома, или просто венка крупная просвечивает через кожу.
Тут надо смотреть, пальпировать.
А также надо провести УЗИ мягких тканей в проекции этого образования и уже тогда станет понятнее в какую сторону надо двигаться в плане дальнейшего лечения и обследования.
На что то серьезное это не похоже.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ, НАТАЛЬЯ !
Судить по меркам взрослых и сказать, что это одно из широко распространенных образований (ФИБРОМА, ЛИПОМА, АТЕРОМА, ГИГРОМА и пр. ) я бы не стал ! Всё перечисленное приобретенное а ребёнок слишком мал, он их нажить просто бы не успел !
Вероятнее всего это у Вас не приобретенное, а врожденное образование ДЕРМОИДНАЯ КИСТА !
Она у детей формируется в эмбриональном периоде(внутриутробно)! Про подобные кисты можно почитать чуть подробнее по следующей ссылке :

https://safra.hospital-direct.org.il/dermoidnaya-kista-u-rebenka.aspx

Её рано или поздно нужно будет удалять , иного лечения нет , но срочности нет никакой с такими кистами дети без проблем живут годами , растут !
Сейчас , единственно , что с Вас требуется это проведение УЗИ и с результатом обратиться к хирургу для фиксации клинических данных и данных УЗИ ! Регистрация этих данных станут исходными и они позволят через каждый полгода повторив УЗИ и осмотр сделать выводы о динамике кисты !
То ,что по ссылке Вы прочли про Израильскую клинику , это просто информация оттуда , вовсе не означает ,что для лечения Вам нужно ориентироваться туда !
Пусть пока ребёнок растёт , а за кистой доктора понаблюдают и примут решение ситуационно , в зависимости от динамики !
Полагаю ,что длительное время (несколько лет ), можно будет просто ограничиться наблюдением !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, скажите пожалуйста, а может ли ребёнок часто болеть из-за этого образования простудами?? Мы в октябре приехали с отдыха и болеем очень часто 3 дня ходим в сад и 2-3 недели дома сидим.
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Нет, это исключено , кисты ведут себя автономно , сами по себе, а простудные отдельно , сами по себе !