Слизь в кале ребенка.

Добрый вечер! У ребенка 2021 г.р. после ОРВИ появляется слизь в стуле. Ребенок на гв, ест каши, запеченые яблоки, бананы, картофель, мясные бульоны. Молочку не даю сейчас. После проведения анализа выяснилось, что у малыша лейкоциты в слизи 5-20-40(что это значит?) и эритроциты 0-2. (2 месяца назад была аналогичная ситуация. При посещении гастроэнтеролога и проведении УЗД выяснилось, что у ребенка деформирован желчный пузырь и увеличена селизенка. Прописали нифуроксазид по 5 мл 3 р/д, креон 10000 ЕД, Смекту и Бак-сет беби.) Скажите пожалуйста, уместен ли на данный момент приём нифуроксазида? (врач сказал, что если повышены лейкоциты с эритроцитами, то нужно его принимать в дозировке 5 мл(в инструкции для нашего возраста указано 2.5 мл). Вместо бак-сет беби принимаем примадолфилус. Еще в копрограмме обнаружены кристаллы Шарко Лейдона и дорожжеве грибы-незначительное кол-во. Реакция на скрытую кровь-отрицательная.

Нет
30 лет

Здравствуйте. Не надо лечить анализы! Если ребёнка ничего не беспокоит, то приёма примадофилус реутери будет вполне достаточно для нормализации микрофлоры после перенесённого ОРВИ. Нифуроксазид назначается только при бактериальных кишечных инфекциях и только в совокупности с системным антибиотиком, сам по себе он очень слабый и не работает, только ещё больше нарушает микрофлору. Копрограмма не настолько специфичный анализ, чтобы по нему что-то напугало. Самое главное, что нет скрытой крови, эритроциты в норме.