Герпес у ребёнка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем пролечить ребёнка 4 лет, вес 18,8 от герпеса. Проявляется как небольшая «простуда» на губе. Очаг размером 1-4 мм, когда как, до болячек не доходит, розовый, иногда с волдыриком, проходит само в течение недели, не мажу. Напрягает, что очень часто, раз в месяц точно, мы из-за этого очень отстаем от графика прививок
Здравствуйте, Елена! А когда последний раз анализы сдавали?
Нина Ивановна,
В сентябре, для карты в садик, оак, оам, норма. Или Вы про какие-то еще имеете в виду?
Здравствуйте! А зуд присутствует?
Здравствуйте!
В таком возрасте этиотропные препараты такие как ацикловир противопоказаны. Попробуйте пройти курс изопринозин в 3 этапа по 10 дней перерывы между приемом 20 дней и местно можно наносить мазь ацикловир.
Ирина, спасибо!
Подскажите пожалуйста дозировку ??
Я инструкцию почитала, но не очень поняла, 50 мг/кг в сутки или 1 табл. 2 раза в день.
Сейчас внешних проявлений нет у него.
Здравствуйте! Для проведения противовирусного лечения ребенок еще маловат.
Для повышения собственных защитных сил, стимуляции противовирусных факторов. С 4-х лет можно использовать Циклоферон в таблетках по схеме. На прием 1 т в день, принимать не каждый день, а по схеме, изложенной в аннотации
Принятый ответ
Здравствуйте Елена!
В таком возрасте приём прямых противовирусных препаратов противопоказан.
Можно в качестве лечения использовать изопринозин (гропринозин) это иммуномодулятор с неспецифическим противовирусным действием, он разрешён с 3х лет. Принимается из расчёта 50 мг на кг веса в сутки, на вес ребёнка суточная доза 970 мг, нужно принимать по 470 мг мг 2 раза в день, можно округлить получается по 1 таб 2 раза в день 10 дней, затем 20 дней перерыв и курс повторить (всего 3 курса).
Местно на высыпания можно использовать мазь ацикловир 3-5 раз в день до образования корочки.