Консультация инфекциониста /

Герпетическте высыпания на мочке уха — вопрос №3384818

Добрый день. На мочке уха с обратной стороны появились высыпания, думаю герпес, тк такое было уже несколько раз, симптомы герпеса, через три дня они прошли и стало чесаться уже за ухом. Кроме высыпаний никаких симптомов больше нет. Дело в том, что я отпуске, первые высыпали в день приезда, ацикловира и никаких мазей с собой нет. Можно ли купаться в море и бассейне? Герпес 1 типа (он точно у меня есть) может вызывать высыпания на ухе?

Возраст: 43

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения герпес вирусов можно сдать анализ крови методом ифа IgM или методом пцр на герпес 1/2 типа, герпес 3 типа. При положительном результате IgM + или пцр + с вашим лечащим врачом необходимо будет рассмотреть вопрос по лечению Ацикловиром 400 (либо Валацикловиром 500 ).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обострение герпетической инфекции, такая локализация характерна для вирусов герпеса. Не могли бы прикрепить фото к вопросу для оценки сыпи.
Купаться в море с обострением герпеса можно, но не долго находится в холодной воде (чтобы переохлаждение не усилило симптомы).
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, герпетические высыпания могут появляться на любом участке кожи. Для лечения обычно назначается ацикловир или валацикловир. Мыться можно. В море купаться можно. В бассейне пока не стоит, так как герпес может быть заразен для других людей.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По описанным вами симптомам у вас можно предположить герметическую инфекцию .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют в лечении ацикловир, валацикловир, ацикловир мазь местно. Купаться в море можно, если нет мокнущих ран., в бассейне также купаться можно, самое главное отсутствие мокнущих ран.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да, высыпания любой локализации могут быть связаны с простым герпесом

Вода может разнести вирус по коже, поэтому в подобной ситуации купаться можно, но желательно не мочить это место