Консультация педиатра /

Клебселия в анализе — вопрос №2050531

Доброго дня! Ребенку 1 г и 1 месяц сдавали анализ кала и на всякий случай сдали анализ на дисбактериоз, в Кале у ребёнка обнаружена клебселия в 6 степени, надо это лечить? Так стул регулярный 1- 2 раза в день
По консистенции мягкий
По питанию смесь утром, на ночь и ночью
Днем завтрак, обед, полдник и ужин

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не несет за собой информативности, поскольку не может дать адекватный ответ на состав кишечной микробиоты, так как она меняется часто и зависит от того, кто попадает в конкретную порцию кала.
Лечение здесь не требуется, тем более, что жалоб нет.
Клиент
Елена Олеговна, доброго дня! Ну у нас единственное что было 1,5 недели плохо ел обед и ужин совсем по чуть - чуть

Педиатр
Это с данным анализом не связано, такое может быть по причине активной дентации, например, либо вообще возрастного кризиса первого года, поэтому если все наладилось, то не переживайте - все в порядке!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
Нет , лечить не надо !
Каждый день состав кала будет разный , дисбактериоза как диагноза нет , стул не должен быть стерильным !
Вот то что мало лактобактерий необходимо в течении месяца пробиотик био Гая , примадофилус , Макс лак бэби на основе лактобактерий любой !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у грудных детей и детей раннего возраста анализ кала на дисбактериоз часто не информативен, так как микрофлора меняется каждый час.
Что касается клебсиеллы, то это транзитная, нетипичная для кишечника, занесенная флора. В кишечнике не размножается и вреда не приносит.
Анализ на копрологию у ребёнка в норме. Диагнозы, связанные с пишевариельным трактом в большинстве случаев, в этом возрасте, ставятся по клиническим симптомам. Всегда лечим ребёнка, а не анализы. Если нет симптомов, то переживать не стоит.