Консультация гастроэнтеролога /

Назначить лечение после эндоскопии — вопрос №1250822

Протокол обследования:
Пищевод свободно проходим. Слизистая его очагово гиперемированная преимущественно в дистальном отделе в виде «языков пламени». . Розетка кардии пульсирует равномерно, смыкается не полностью. Просвет желудка не деформирован . В желудке натощак- умеренное количество желудочного секрета с пенистой слизью. Складки умеренно выраженные, извитые, воздухом расправляются. Перистальтика усиленная, равномерно выраженная во всех отделах. Слизистая ярко гиперемированная, отечная. В антральном отделе желудка имеется небольшое количество поверхностных мелких плоских эрозий без фибрина. Привратник полностью не смыкается, проходим. ЛДПК не деформированная, слизистая ЛДПК отечная, очагово гиперемированная. В постбульбарном отделе — картина катарального воспаления, БДС визуализируется в виде полиповидного образования с неровной верхушкой с белым крошковидным налетом, желчи в просвете ДПК на момент осмотра не обнаружено.
Заключение
Недостаточность кардии.Рефлюкс-эзофагит. Эрозивный гастрит. Очаговый бульбит. Дуоденит. Папиллит.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипотериоз

Гастроэнтеролог
Добрый день, что вас беспокоит из жалоб?
Клиент
Добрый день, Анна! Иногда жжение в верхней части живота, тяжесть и запоры. Но я думаю запоры с связаны с гипотериозом.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас недостаточность кардиального отдела желудка , за свет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление пищевода , эрозии желудка , воспаление слизистой 12 пк
Какие у вас жалобы ? Сдавали анализ на хеликобактер пилори ? Какие то препараты уже принимаете ?
Клиент
Екатерина, добрый день!
Из жалоб - жжение в верхней части живота. Анализ на хелибактер не сдавала. Пока никаких лекарств не принимаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую тогда очно с доктором обсудить следующую схему лечения :
До приема препаратов нужно сдать анализ на хеликобактер пилори : Дыхательный уреазный тест или анализ кала на хеликобактер пилори .
После сдачи анализа начать прием :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 2 недели
Денол 2 табл 2 раза в день 4 недели за 40 мин до еды ( от него черный стул )
Гевискон после еды 3 раза в день 14 дней .
При положительном результате на хеликобактер пилори добавить к терапии :
Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день во время еды 14 дней
Вильпрофен 500 мг 2 раза в день во время еды 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды 14 дней , далее максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов, тугих ремней . Не курить если курите . Если есть лишний вес , постепенная нормализации массы тела .
Из рациона убрать продукты повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , газированные напитки .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС воспалительный процесс в пищеводе, желудке и ДПК. В слизистой оболочке желудка так же имеются дефекты слизистой оболочки. В целом не критично, все хорошо поддаётся лечению. Что Вас беспокоит?
Клиент
Анна, добрый день!
Беспокоит жжение в верхней части живота, иногда тяжесть в желудке и запоры (могут быть связаны с моим гипотериозом).
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Обязательно покажитесь доктору очно!
В лечении обычно используются группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды, прокинетики (ганатон, итомед) за 15 минут до еды , препараты висмута (денол или улькавис) 240 мг 2 раза в сутки за 1 час до еды, жидкие антациды (маалокс, гевискон, из более современных альфазокс) через 30 минут после еды, важно не пить и не есть в течении 2 часов. Через 1 месяц контроль ФГДС.

Так же рекомендую через 1 месяц после отмены всех препаратов обязательно сдать кал на АГ к хеликобактер пилори. При положительном результате показана эрадикационная терапия!

Сейчас исключить из рациона жареное, жирное, копчёное, острое, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые.

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.