Боль в животе справа
Здравствуйте. Несколько дней беспокоит боль в животе справа. Она не прям острая, больше тянущая и фоновая. Не могу сказать точно, когда начинает болеть, как будто раз и все. Бывает, что боль проходит и все хорошо, потом опять заболит. У меня несколько лет назад был диагностирован поверхностный рефлюкс гастрит, дуоденит. Говорили про застой желчи и вырожденный перегиб желчного пузыря. Фото с указанием места боли я прикрепил. При нажатии от акт боль вообще к пупку. Примерно год назад были похожие боли и переодически они бывают. Врач терапевт мой личный тогда сказал что скорее всего это холицестит. Подскажите, что это может быть, что мне делать? Нужно ли вызывать скорую или что? Хронические заболевания:бронхиальная астма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул какого характера? Вздутие метеоризм не отмечаете?
Боли в этой области действительно могут быть на фоне нарушение оттока желчи, 12 пк и кишечника.
Если боли острые, не купируются спазмолитиками(дюспаталин, ношпа, тримедат), то в таком случае может быть вызов БСМП, но врачу очно конечно желательно показаться.
Есть подташнивание, метеоризм повышенный тоже отмечаю. На боку бывает еще проходит.
Скажите, сейчас я могу принимать Тримедат, верно?
да, можно принять спазмолитик, тримедат 2-3 раза в день.
Повышеное газообразование в свою очередь растягивает стенки кишечника и может вызывать дискомфорт в животе. В таком случае так же рассматривается комбинированный препарат метеоспазмил он уберет и болевой синдром, и вздутие. Так же рекомендуют придерживаться диеты фоодмап.
Для уточнения причины в подобных случаях назначают следующие обследования:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, глюкоза, холестери
узи внутренних органов
фгдс
копрограмма для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
дыхательный водородный тест на СИБР
Спасибо
будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Болевой синдром в правом боку может быть связан как с застоем желчи в желчном пузыре. так и проблемами со стороны кишечника а фон вздутия живота, а также с возможным растяжением мышц брюшной стенки. В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости, получить консультацию хирурга при продолжающемся боевом синдроме. До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием спазмолитиков - Дюспаталин /Тримебутин 200мг по 1 табл 2/3 раза в день при болях. У Вас нет проблем со стулом? Газообразование , бурление в животе?
Добрый день. Газообразование повышено, бурление очень редко. Стул пок вне могу сказать, в туалет не ходил
Доброе утро, Роман! В подобной ситуации, учитывая симптомы заболевания, рекомендуют выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), Дальнейшая тактика лечен я после получения результатов обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить обострение хронического холецистита или дискинезию желчевыводящих путей. Такая боль часто связана с проблемами желчного пузыря, особенно учитывая Ваш анамнез (перегиб желчного пузыря, застой желчи). Усиление симптомов может быть спровоцировано погрешностями в диете
В данном случае не похоже на острое состояние, требующее немедленной госпитализации, но обязательно необходимо обследование
-Важно сделать УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния желчного пузыря и желчевыводящих путей
-общий анализ крови
-биохимию (АЛТ/АСТ/Общий и прямой билирубин )
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
1. Соблюдать диету с исключением жирной, жареной, острой пищи
2.При болях Мебеверин 200 мг 2 раза в день
3. Дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями
4. Пить достаточное количество воды
Мне нужно задать вам несколько вопросов , скажите пожалуйста связана ли боль с приемом пищи? Были ли случаи тошноты, горечи во рту? Повышалась ли температура тела? Меняется ли интенсивность боли в течение дня?
Здравствуйте. Отмечаю что с Артемом пиши боль как будто бы меньше. Боль становится то сильнее, то меньше. Температуру не мерил. Было вчера вчером ощущение тяжести в животе и тошнота
Поняла вас , Роман
Чтобы понимать полностью картину
Рекомендовано выполнить анализы которые написала выше , и рекомендации 🙏🏼
Принятый ответ
Роман, здравствуйте. описанные вами симптомы могут встречаться при функциональной диспепсии и СРК, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков. Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные). кал на скрытую кровь ИХА методом, УЗИ орагнов брюшной полости.
Рекомендации по лечению - диета Fodmap. Также рекомендую начать вести дневник питания и отслеживать, какие продукты усиливают симптомы. Обязательно должна быть физическая активность (ходьба, езда на велосипеде, аэробика).
Из медикаментозного лечения таких случаях допустимо использовать прокинетики для нормализации моторики, например, дюспаталин или тримедат. При острых и нарастающих болях - вызов скорой