Консультация covid-19 /

Скачет давление после ковида — вопрос №603255

12 августа вышла на работу. Заболела спина, 26 августа ходила к вертеброневрологу, назначила блокады, сделала 4 шт., физио 7 шт., артаксан 5дней , цитофлавин 7 капельниц. Сейчас делают сегментарно-рефлекторный массаж. Сделала мрт. Приложила заключение. Со спиной более менее. Но сейчас у меня ещё возникла проблема началось головокружение с27 августа, скачет давление. Я закончила как раз принимать эликвис, пила 1 месяцев. После этого состояние ухудшилось. Я связываю с прекращением приёма этого препарата. Сходила к кардиологу сделала ЭКГ и УЗИ сердца. Теперь у меня идёт покалывание в кистях, ногах и по всему телу. И головокружение присутствует. Понижены ферритин 8 по анализам. У меня такое ощущение, что что-то происходит с кровообращением в меня. На ногах появились сосудистые звёздочки. Никогда такого состояния не было. Сейчас на данный момент пью магний В 6, аэвит, д-димер 381, вроде по куалограмме анализ более мене в норме.но решила опять начать пить эликвис, кардиолог сказала, что можно возобновить на 1 мес.

Терапевт
Здравствуйте! Головокружение может быть ещё по причине низкого ферритина. Вам нужен приём железа, например феррум лек или мальтофер, или сорбифер дурулес 100 мг в сутки 4 недели, далее контроль ферритина. Ведение дневника ад и продолжить выполнение рекомендаций кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте, а эликвис получается продолжать пить? Я же месяц пропила, потом после 10 дней не пила и опять начала

Клиент
Надежда, я приложила анализы
Терапевт
Д димер и коагулограмму анализ не приложили. Если д димер выше нормы референса в данной лаборатории, то можно еще продолжить, под контролем д димера в динамике.
Клиент
Надежда, приложила сейчас
Клиент
Надежда, приложила сможете посмотреть
Клиент
Надежда, забыла написать переболела ковидом, поэтому во время болезни был назначен эликвис
Терапевт
Сейчас д димер в норме судя по референс у лаборатории. Думаю, он вам не нужен. Если ранее вы не принимали тромбоасс по другим причинам (например, ИБС), то он тоже. Ноги необходимо показать сосудистому хирургу, возможно он вам назначит препараты аспирина.
Клиент
Надежда, гинеколог до ковида приписала тромбо асс. А сейчас я ещё пью флебодиа. А что теперь делать можно отменить эликвис, я пропила его уже два дня
Клиент
Надежда, а коагулограмма тоже все в норме?
Терапевт
Да, у вас все в норме по коагулограмме. По данным анализам нет показаний для антикоагулянтов. Возможен приём тромбоасса, если он вам ранее был назначен по другим показаниям. Можете просто резко перестать пить эликвис и все, ничего страшного не произойдёт.
Клиент
Надежда, спасибо, так и сделаю, а что с давлением делать. Кардиолог выписала гипосарт только если повышается, не на постоянной основе
Терапевт
Если у вас до ковида ад было всегда в норме, а именно сейчас стало редко повышаться, то возможно это проявление постковида, и возможно, что оно стабилизируется со временем. На данный момент можно попробовать приём данного препарата по требованию, если же все равно будет ад нестабильно, участятся эпизоды повышения, то перейти на постоянный приём.
Клиент
Надежда, а покалывание по всему телу это тоже от острохандроза?
Терапевт
Скорее всего да.
Клиент
Надежда, а магний в6 продолжить?
Терапевт
Да, его продолжить.
Клиент
Надежда, спасибо.
Терапевт
Раз кардиолог продолжил вам его, думаю значит так оно и есть.
Клиент
Надежда, а может быть тромбо асс или все таки эликвис
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции
Железодефицит
Коагулограмма и д димер в норме
Давление до каких цифр поднимается и в какое время?

Принятый ответ
Клиент
Анна, в утреннее 130 на 85 пульс 80. Но все время давление было понижено до болезни, а сейчас скачет. А я пропила два дня уже эликвис можно отменить?
Клиент
Анна, и головокружение, закладывает уши
Клиент
Анна, кардиолог выписала пить только если повышается давление 4мг гипосарт, его не надо на постоянной основе?
Клиент
Анна, может головокружение и давление связано с остеохондрозом?
Терапевт, Кардиолог
Вы его можете пропить курсом 3 нед, если ад для вас высокое
На счёт эликвис, вы пишите, что есть сосудистые звёздочки, сделайте узи нижних конечностей, если тромбов нет, то отменяйте

Начните приём препаратов железа, сорбифер или тотема 100 мг 2 р в день, до 3 мес, через 1 мес пересдать ферритин, он должен быть не менее 40

Если головокружение и уши закладывает, то это спина, возможно обострение на фоне маммажа, такое в норме может быть, просто надо подождать
Клиент
Анна, может быть сделать узи сосудов шеи и головы?
Клиент
Анна, гипосарт по 4мг я так понимаю не зависимо от повышения, я так понимаю?
Терапевт, Кардиолог
Да, не зависимо от повышения ад, но ад нужно контроливать не менее 3 р в день, если будет тенденция к пониженному ад, то отмените препарат
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
"может быть сделать узи сосудов шеи и головы" - думаю, что пока не надо, так как может быть действительно от массажа
Можен на фоне вашего повышения ад
Вы пока пролечитесь, если не пройдёт, тогда можно сделать
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае это проявление постковидного синдрома. Эликвис уже можно отменить так как Д-димер в норме. По поводу давления, то можно бисопролол 2.5 мг утром регулярно, так как цифры невысокие. Также есть дефицит железа,,тут стоит пропить сорбифер по 1 таб 2 раза в день 3 месяца. Добавить к лечению фенибут 250 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, терапевт выписала тенотен, пью флебодиа и появилась в низу живота тянущая боль, до месячных ещё далеко, были 31 августа. Не может повлиять флебодиа и эликвис на это? Эликвис пила два дня сегодня только утром 2,5,вечером не стала.
Клиент
Екатерина, головокружение и заложенность в ушах тоже от давления или на фоне низкого фиретина?
Невролог, Терапевт
Да, это всё следствие низкого жедеза и постковидного синдрома
Клиент
Екатерина, давление с утра опять поднимается 135 на 85, пульс 82. Уши заложило. Итак практически каждый день, к вечеру отпускает. Я выпила 4мг гипосарт или не надо было? Что делать в таком случае, мне надо на работу идти, а у меня опять головокружение
Клиент
Екатерина, тенатен может заменить на фенибут?
Клиент
Екатерина, мне ещё терапевт выписал пить мексидол, подскажите от него не может повышаться давление и кружится голова, я выпила один раз, но потом перестала из-за повышения давления?
Невролог, Терапевт
нет, от мексидола такое не будет, фенибут можно вместо тенотена
Клиент
Екатерина, ну фенибут к сожалению рецкептурный препарат. Пока тенотен. А ещё вопрос отёки по утрам под глазами, что попить?
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста какой препарат начать пить от отёков, может верошпирон? А так хотела узнать ваше мнение относительно препарата бетасерк, можно ли его при головокружение?
Клиент
Екатерина, может быть головокружение и скачки давления о гипоплазия левой позвоночной артерии показало мрт?
Клиент
Екатерина, может быть проверить кровоток, сделать узи шеи и головы?