Такхикардия, тревожность, панические атаки
Зимой начались очень редкие эпизоды панических атак. Сейчас участились такие эпизоды. Первый раз 29 апреля в спокойном состоянии началась такхикардия пульс 98. Выпила таблетку корвалол - успокоилась. В следующий раз 11 мая в 7 утра проснулась от сильного пульса 120. Трясло. Выпила Конкор Кор. Стало лучше. К обеду началась паническая атака: страх, тревога, потеют ладони, чувство что сложно дышать. Вызвала скорую сказали выпить 40 капель корвалола. Сделали ЭКГ все в порядке. Теперь просыпаюсь каждый день с такхикардией. Сегодня в 2 утра. Потом уснула и проснулась уже с тревожным состоянием. Сделала УЗИ щитовидной железы - все хорошо. Кровь ТТГ Т4 в норме. Ферритин, витамин Д в норме Повышено железо в сыворотке 33,66 мкмоль ( референмные значения 6-26 ). Терапевт пока прописал афабазол 2 раза в день по 1 таблетке 10 дней. Валерьянку. Записалась к неврологу Подскажите что ещё проверить? Как привести себя в спокойное состояние?
Здравствуйте!
Был ли какой-то стресс, нервное перенапряжение?
Афобазол и валерьянка тут вряд ли помогут, тк у них очень слабый седативный эффект
Пройдите тестирование и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lw61nnn24q188286325
Марина Алексеевна, сильного стресса не испытывала.
Загрузила к результатам анализов результат
Принятый ответ
Тревожное расстройство выражено у Вас.
Лечится оно вообще у психотерапевта или у грамотного невролога только антидепрессантами и под прикрытием обычно назначают транквилизатор, альтернатива психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте до приема врача миорелаксацию по Джекобсону.
Здравствуйте! Афобазол не купирует ваше тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты
Здравствуйте. Панические атаки необходимо лечить антидепрессантами и психотерапией. Афобазол тут не поможет. По обследованиям все хорошо, проверять дальше нет смысла, булет норма. Необходимо очно посетить психотерапевта, он назначит вам терапию, это в его компетенции. Поэтому лучше отмените невролога , не факт, что он вам подберёт хорошую противотревожную терапию.
Начните лечение с КПТ
Здравствуйте! Вероятнее всего это паническое расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. При отсутствии эффекта замена на другой препарат. В начале терапии может быть усиление тревоги,это нормально,не бросайте принимать препарат. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Здравствуйте.
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Необходима консультация психотерапевта или психиатра для назначения грамотной противотревожной терапии. И обязательна работа с мыслями по направлению когнитивно- поведенческой психотерапии. Также рекомендую книгу психолога П. Федоренко "15 шагов к счастливой жизни без ПА, тревоги" ( хорошо описаны механизмы и что с этим делать). Многим моим пациентам помогла избавиться от ПА и избыточной тревоги.