Консультация ортопеда /

Боли в ноге — вопрос №1325763

Добрый день,вчера утром резко секунд 5 боль в колене правой ногии спустилась вниз передняя часть голени ,и перестало а вечером стало болеть брльше вроле как передняя часть внищу ноги переодически спазмами по несколько секунд как будто сверлит,и ночью все время болело не спала ,бооь увеличивалась когда ложилась на бок особенно когда больная нога лежала сверху ,и ствюала расплывчатая боль не пойму где очаг ,скажите с чем это может быть связано к еакому врачу идти ,какие обследования делать ,то мучалась с левой ногой но там боль другая теперь и правая.Узи вен ,артерий делала 2 дня назад там все норма.

Возраст: 45

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вероятные причины - тендинит сухожилий и корешковый синдром из поясничного отдела позвоночника.
Больше склоняюсь к корешковой симптоматике.

Есть ли боли в спине, изменяется ли боль в ноге при наклонах туловища?
Клиент
Константин, Боли особо нет при наклоне ,только по залней части ноги тянет ео и то слево ,при ходьбе есть боль не сильная ниже коленной чашечки ближе к внутренней стороне и отдает вниз по голене спереди где кость

Клиент
Константин, Я боюсь что не смогу ходить и треводит что боль и в покое ночью,
Ортопед, Травматолог
"боль ниже коленной чашечки ближе к внутренней стороне и отдает вниз по голене спереди где кость".
А есть ли боль при надавливании в этой области?
Если есть - Прочитайте в интернете о синдроме "гусиной лапки". Это сухожилия.
Если нет - все таки больше данных за корешковый синдром.

Травматолог-ортопед на приеме быстро разберется.
Пока нужен покой, бинтуйте ногу эластичным бинтом при ходьбе.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Это стартовое лечение при неспецифическом воспалении любой локализации, но нужен очный осмотр для точного диагноза. Возможно, потребуется МРТ пояснично крестцового отдела или коленного сустава.
Клиент
Константин, мрт есть в том году делала .Да ьолт есть при надавливании ,она мне кажеться во всех местах есть куда бы не нажал
Ортопед, Травматолог
Если боль при надавливании есть, начинайте рекомендованное выше лечение и идите к травматологу-ортопеду.
Это тендинит.
Клиент
Константин, я была у ортопеда отправили на узи тазобедренных можете посмотреть очень растроилась особенно по поводу головки тазобедренного сустава контуры не ровные означает что это онкология или нет
Ортопед, Травматолог
Прикрепите результат описания - посмотрю.
Но мене не совсем понятно, какое отношение имеет ТБС к болям в области коленного сустава?
Клиент
Константин, Я жаловалось на колено правое ,а левая нога болит давно бедро сбоку ,сверху больно лежать
Клиент
Константин, я скинула
Ортопед, Травматолог
Как-то левую ногу не обсуждали мы...

На УЗИ есть небольшое воспаление в обеих ТБС.
Никаких признаков онкологии нет от слова "совсем". Это ерунда полная.
Стадию остеоартроза по УЗИ выставлять не корректно. Для этого нужна рентгенография.

В общем, никакой ясности данное исследование не внесло.
Клиент
Константин, Спасибо большое ,страху нагнали сказали образование на левой головки бедренной кости
Клиент
Константин, Да нона болит давно при ходьбе легче больше болит в покое ставили миофициаоьный синдром больно лежать на левом боку
Клиент
Константин, я Делала ренген в марте 21
Ортопед, Травматолог
По левому ТБС нужно делать, как минимум рентген, в идеале - МРТ и разбираться.
УЗИ ТБС имеет низкую диагностическую ценность. Сустав слишком глубоко для УЗИ.

Вот год прошел - пора повторить и сравнить.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Понятно ,больше не понятности и страха это Узи нагнало
Травматолог
Здравствуйте. По клиник ( боли по ночам , летучесть боли ,- то болит правое колено, то правое) больше говорит о системном заболевании. Показано обследование сдача анализов на ревмопробы(АСЛО , СРБ, РФ,АЦЦП, НLA-B27,мочевая кислота). Консультация ревматолога .МРТ коленных суставов. Если не подтвердится заболевания, которое очень похоже и требует специфического лечения , то прямая дорога к ортопеду.
Клиент
Виктор, боль в правой ноге началась вчера,а слевой я мучаюсь давно но там болит больше бедро передняя часть бедра ягодицы ,аналиц СРБ сдавала норма ,общий все норма кроме СОЭ 25 он у меня повышен давно
Травматолог
Ортопед на консультации обязательно попросит "свежие" результаты анализов и данные консультации ревматолога.
Клиент
Виктор, Я сходила сегодня к врачу на анализы меня не отправили а вот на Узи ТС отправили ,у меня имеются еще и боли в левой ноге бедре ,посмотрите пожалуйста ,страху нагнали что там какое то образование на бедренной кости
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае УЗИ мало информативное, все на стадии подозрений . Но подозрения эти нужно снять. установить точный диагноз . Без диагноза нет лечения . Сейчас показано рентгенография т/бедренных суставов и МРТ поясничного отдела позвоночника. Очень хотелось узнать результаты ревматолога по анализам, если эти проявления ревматоидного характера , клиника иногда бывает похожая, но лечение резко отличается и носит специфический характер
Клиент
Виктор, Ревмотолог не отправил на анализы не посчитал нужным ,я его спросила за это.Ищвините за настойчивость а вот на узи они сказали на верхнем фото новообразование в белренной кости можете пояснить что это передивать толком ничего не сказали но страха нагнали ,врач узи вообще за голову схватилась
Травматолог
Страху нагнали, как вы говорите. А диагноз сказали ? Лечение назначили ? Тото и оно. Поэтому если они увидели какое то образование в бедре, то для этого нужна будет консультация онколога , а для этого нужно дополнительное обследование о чем я писал выше.
Клиент
Виктор, диагноз тразантерит 2х сторонний ,остеоартроз 2 ст с двух сторон.Лечение Хондролон ,курантил ,аркоксия,
Клиент
Виктор, На консультацию к онкологу не отправила
Травматолог
Если поставили трохантерит, тогда понятно, при онкологии физиолечение категорично противопоказано. Удивляюсь как они поставили коксартроз ( остеоартроз т/бедренных суставов)без рентгенологического обследования или КТ. В данном случае требуется серьезного и объемного лечения с введением препаратов гиалуроновой кислоты в сустав минимум 2 раза в год. Советую с результатами обследования обратится в ближайший региональный центр для назначения полного объема лечения , иначе коксартроз 2ст. перейдет в 3-ю степень , а это грозит заменой сустава ( эндопротезирование)