Консультация детского невролога /

Тревога и страх — вопрос №2152511

Добрый день, 25 мая ребенку исполнилось 13 лет, день рождение отметили все было хорошо, а вечером его как будто подменили. Стал ходить плакать, тревожиться за здоровье, боится заболеть смертельными болезнями, в основном раком. Что делать, даже не знаю, уже третий день плачет, пьет валерианку. Может какие нибудь успокоительные попить?

Возраст: 39

Невролог, Детский невролог
добрый день, у ребенка признаки тревожного расстройства, сейчас можно временно попить анвифен 250 мг по 1 капс 2 раза в день -1 мес, сейчас же уже подыскать психолога и обратиться через 1 неделю к психологу если на препарате легче не станет. Скажите ребеночек тревожный мнительный всегда был?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, все было хорошо. А может так внезапно и резко получится?

Невролог, Детский невролог
Да, конечно, мог кто- то что то про возраст пошутить, мог где то увидеть статью что кто - то умер какой то ребёнок, дети они же очень восприимчивые, обычно разговора хватает если близкие отношения, чтоб понять откуда ноги растут у ситуации. Особенно если до этого смотрел много тему смерти и болезней не обсуждали
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Расспросите ребёнка, возможно что- то произошло на дне рождения. Также можно обратиться к детскому психологу.
"Легких" успокоительных не существует. БАДЫ влияют на печень. Лучше обратиться к детскому психиатру, для подбора грамотной терапии
Клиент
Анастасия Юрьевна, мы были в аквапарке, вечером приехали домой он закашлял и он почувствовал вкус крови во рту, хотя ничего не было и полез в интернет читать, а там начитался, что это рак и теперь думает что заболевает.
Невролог
В таком случае это точно не лечится пустырником и фенибутом. Пусть он пройдёт тест, потом напишите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, у него красная шкала тревога и в конце 13
Невролог
В таком случае лучше обратиться к доказательному неврологу или психиатру для подбора терапии. Самолечением лучше не заниматься, может перерасти в ещё более тяжёлое заболевание
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какие нибудь успокоительные пока попить, я сам тревожный человек, иногда пью тералиджен, может ему подавать?
Невролог
Тералиджен - это анксиолитик, он не лечит тревожное расстройство, а только убирает симптомы. Как только вы перестанете его принимать, симптомы вернутся и могут быть ещё сильнее. Современными препаратами являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др). Их мы назначаем первой линией терапии. До приёма врача можно использовать атаракс по1/4 или 1/2 т 2 р в день
Клиент
Анастасия Юрьевна, а атаракс рецептурный?
Невролог
В некоторых аптеках можно приобрести без рецепта. Но обязательно обратитесь к специалисту
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня еще есть фенибут, он не пойдет
Невролог
Нет, уж лучше тогда тералиджен. Фенибут не обладает доказанной эффективностью и ничего не лечит, но побочных эффектов очень много
Клиент
Анастасия Юрьевна, а пока не попадем к психологу тералиджен как давать?
Невролог
Тералиджен 2,5 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, будет правильным решением, если в обратитесь к психологу или психотерапевту, ребёнку нужна психотерапия, он же и назначет медикаментозгое лечение.
Пока соблюдайте режим дня, дома благоприятная обстановка.
Безрецептурные препараты, к сожалению малоэффективны в лечении тревожного расстройства.
Клиент
Татьяна Владимировна, я сам тревожный человек иногда пью тералиджен, может ему подавать?
Невролог, Детский невролог
Подавать можно по 1/4 т 2 раза в день.
Но вам нужно обязательно показать ребёнка психологу или психотерапевту.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас можно начать давать гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели, затем ньюрексан по 1 таб 3 раза в день-1 месяц(рассасывать).
Клиент
Ирина Анатольевна, а они без рецепта?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, они продаются без рецепта.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!