Консультация гепатолога /

Анализы завышены АСТ и АЛП в 2 раза — вопрос №1718831

Здравствуйте, где то в общей сложности пил 10 дней, дозы огромные, потому как 120 кг . До это го тоже гуляли крепко! Но я раньше чуть выпью и плавно приступаю к работе ) сейчас решил резко остановиться! Набрал в голову на отходняках, так плохо было) через сутки пошел сделал Биохимию вот показатели что свыше в 2 раза! Стоит ли паниковать или востоновться ???

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Артём. здравствуйте! Не могли бы Вы фото анализа прикрепить? Вообще, повышение в 2 раза - это незначительное повышение, придёт в нормы после отмены алкоголя.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! восстановится, это не много для алт
Планово можно сдать HbsAg, антиHCV
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите анализ
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Повышение в два раза любого показателя явно не норма. Нужно смотреть в целом анализы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение трансаминаз в 2 раза не критично. Отмените алкоголь, пропейте гептрал 400 мг 1 таб утром 1 таб в обед 14 дней и сделайте контроль анализов в динамике.