Хрипы, жесткое дыхание, температуры нет.

Ребенок 6 лет, болеет третий день. температуры нет, в основном, кашель. С утра влажный, днем и влажный, и сухой. При вдохе слышны хрипы, свисты, которые сильно настораживают. Ночью дышит спокойно и тихо. Стоит ли волноваться и какое лечение посоветуете? Мы пока полоскали горло хлоргексидином, брызгали в рот гексаспрей.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно чтобы ребенка осмотрел педиатр, послушал.
Обструктивный и бронхитами болели?
Аллергия есть на что?

Екатерина, болел однажды бронхитом в 2 года, лечился в стационаре. Наблюдаемся у аллерголога, аллергмческий ринит под вопросом? Ещё сдаем анализы.

Принятый ответ

Светлана, ребёнка вообще кто-то слушал?

Яна, нет ребенка никто не слушал. Сегодня вызвала врача, но не пришел. Завтра сами пойдем в поликлинику.

Принятый ответ

Здравствуйте, проверял оак по иноцитогрпмв мазок из зева носа?

Маргуба, нет, не проверяли.

Обязательно послушать, сдать общий анализ крови.От коклюша привит?

Яна, он привит всеми привиками по графику, посещает детсад.

Риноцитограмму?
Воздух в квартире не должен быть очень сухим.

Маргуба, дома есть увлажнитель, стараемся воздух увлажнять.

Принятый ответ

Здравствуйте ну хорошо что температуры нет, вас надо послушать и состояние ребенка оценить, кашель сколько дней у вам?

Венера, у него и аппетит нормальный, и играет живо, но хрипы, которые слышны меня смущают. Кашель третий день.

Пока начните детский сироп Проспан, внутрь антигистаминные так же(Фенистил или детский Зодак).И конечно необходим очный осмотр и хоть какие то обследования.Так можно только гадать

Яна, я даю ему Эриус на ночь. Заменить?

Стоит проверить эти показатели.
Также общ анализ мокроты
Пока можно пить проспан в каплях. Обильное щелочное питье.

Маргуба, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнка нужно показать очно лор врачу и педиатру. Возможно так проявляется острый аденоидит. В любом случае без осмотра в вашем случае невозможно что то посоветовать по лечению

Елена, у лора наблюдаемся, но записались только через две недели на прием. У нас аденоиды, которые лечим уже два года, в том числе и лазеротерапией.

Нет. Эриус тоже прекрасный препарат.Оставляйте.

На здоровье!)

Начните отхаркивающие средства вроде Амбробене или Геделикс можите Генферон свечи 250мг по 1 св 2раз, оксалиновую мазь в нос, и желательно чтобы послушали вас, на приём к педиатру сходите, если кашель будет усиливается и будит больше 5 дней необходимо подключать антибиотик чтобы не возникли осложнения выздоравливайте не болейте!!!

Венера, спасибо.

Здравствуйте , хрипы говорят о процессе ниже зева. Можно начать Амбробене, обильное питье, можно молочко теплое с содой в течение дня, стопы растирать мазью "доктор мом" и потом шерстяные носочки надевать(лучше на ночь) , ингаляции с боржоми, физраствор ом. Осмотр педиатра на дому

Да не за что главное чтобы выздоровел ребёночек ваш

Светлана, здравствуйте!
Кашель сухой и кашель с мокротой, - это внешнее проявление болезни. При бронхитах, трахеитах, в зависимости от стадии заболевания могут быть и те и другие. Это не является признаком, которым можно отличить заболевания верхних дыхательных путей, от более серьёзной патологии - воспаления лёгких. Отличительным признаком является влажные хрипы,которые можно услышать не на расстоянии , а только через фонедоскоп.
То,что мы слышим стоя рядом,это шумы, формирующиеся на уровне бронхов и трахеи, но не на уровне лёгких !
Те , - только через фонедоскоп !
Сейчас, ориентируясь на сроки от начала заболевания и на отсутствие температурной реакции, могу сказать, что признаков пневмонии нет! Пока можете не волноваться и продолжить описанное Вами лечение.
В динамике, если заметите, что улучшения нет, или появляется температура, то пригласите педиатра для прослушивания лёгких.
Удачи Вам!

Здравствуйте. Ребёнка показать педиатру( легкие послушать), оак сдать желательно. Если кашель влажный и мокрота отходит хорошо- давайте ребёнку больше тёплого питья, и этого будет достаточно. Если мокрота с трудом откашливается- можно сироп амброксол детский попить в возрастной дозировке. Не лишним будет через небулайзер подышать с минеральной водой щелочной без газа( Боржоми, Ессентуки 17...) . Можно принимать зиртек.

Здравствуйте возможно есть бронхоспазм
Сделайте рентген легких
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м

Здравствуйте! Хрипы и свисты не являются вариантом нормы. Осмотр педиатра обязателен! Если процесс спустился ниже(бронхи, легкие, то показаны: ингаляции с Беродуалом 8к/2мл физ.раствора и Пульмикортом 0,5/2мл физ.раствора 2 р/день. 5-7 дней; Аскорил или Флюдитек в возрастной дозировке; постуральный массаж. Антигистаминный продолжайте. Выздоравливайте!