Хрипы, жесткое дыхание, температуры нет.

Ребенок 6 лет, болеет третий день. температуры нет, в основном, кашель. С утра влажный, днем и влажный, и сухой. При вдохе слышны хрипы, свисты, которые сильно настораживают. Ночью дышит спокойно и тихо. Стоит ли волноваться и какое лечение посоветуете? Мы пока полоскали горло хлоргексидином, брызгали в рот гексаспрей.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно чтобы ребенка осмотрел педиатр, послушал.
Обструктивный и бронхитами болели?
Аллергия есть на что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, болел однажды бронхитом в 2 года, лечился в стационаре. Наблюдаемся у аллерголога, аллергмческий ринит под вопросом? Ещё сдаем анализы.

Принятый ответ

Светлана, ребёнка вообще кто-то слушал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, нет ребенка никто не слушал. Сегодня вызвала врача, но не пришел. Завтра сами пойдем в поликлинику.

Принятый ответ

Здравствуйте, проверял оак по иноцитогрпмв мазок из зева носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба, нет, не проверяли.

Обязательно послушать, сдать общий анализ крови.От коклюша привит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, он привит всеми привиками по графику, посещает детсад.

Риноцитограмму?
Воздух в квартире не должен быть очень сухим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба, дома есть увлажнитель, стараемся воздух увлажнять.

Принятый ответ

Здравствуйте ну хорошо что температуры нет, вас надо послушать и состояние ребенка оценить, кашель сколько дней у вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Венера, у него и аппетит нормальный, и играет живо, но хрипы, которые слышны меня смущают. Кашель третий день.

Пока начните детский сироп Проспан, внутрь антигистаминные так же(Фенистил или детский Зодак).И конечно необходим очный осмотр и хоть какие то обследования.Так можно только гадать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, я даю ему Эриус на ночь. Заменить?

Стоит проверить эти показатели.
Также общ анализ мокроты
Пока можно пить проспан в каплях. Обильное щелочное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнка нужно показать очно лор врачу и педиатру. Возможно так проявляется острый аденоидит. В любом случае без осмотра в вашем случае невозможно что то посоветовать по лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, у лора наблюдаемся, но записались только через две недели на прием. У нас аденоиды, которые лечим уже два года, в том числе и лазеротерапией.

Нет. Эриус тоже прекрасный препарат.Оставляйте.

На здоровье!)

Начните отхаркивающие средства вроде Амбробене или Геделикс можите Генферон свечи 250мг по 1 св 2раз, оксалиновую мазь в нос, и желательно чтобы послушали вас, на приём к педиатру сходите, если кашель будет усиливается и будит больше 5 дней необходимо подключать антибиотик чтобы не возникли осложнения выздоравливайте не болейте!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Венера, спасибо.

Здравствуйте , хрипы говорят о процессе ниже зева. Можно начать Амбробене, обильное питье, можно молочко теплое с содой в течение дня, стопы растирать мазью "доктор мом" и потом шерстяные носочки надевать(лучше на ночь) , ингаляции с боржоми, физраствор ом. Осмотр педиатра на дому

Да не за что главное чтобы выздоровел ребёночек ваш

Светлана, здравствуйте!
Кашель сухой и кашель с мокротой, - это внешнее проявление болезни. При бронхитах, трахеитах, в зависимости от стадии заболевания могут быть и те и другие. Это не является признаком, которым можно отличить заболевания верхних дыхательных путей, от более серьёзной патологии - воспаления лёгких. Отличительным признаком является влажные хрипы,которые можно услышать не на расстоянии , а только через фонедоскоп.
То,что мы слышим стоя рядом,это шумы, формирующиеся на уровне бронхов и трахеи, но не на уровне лёгких !
Те , - только через фонедоскоп !
Сейчас, ориентируясь на сроки от начала заболевания и на отсутствие температурной реакции, могу сказать, что признаков пневмонии нет! Пока можете не волноваться и продолжить описанное Вами лечение.
В динамике, если заметите, что улучшения нет, или появляется температура, то пригласите педиатра для прослушивания лёгких.
Удачи Вам!

Здравствуйте. Ребёнка показать педиатру( легкие послушать), оак сдать желательно. Если кашель влажный и мокрота отходит хорошо- давайте ребёнку больше тёплого питья, и этого будет достаточно. Если мокрота с трудом откашливается- можно сироп амброксол детский попить в возрастной дозировке. Не лишним будет через небулайзер подышать с минеральной водой щелочной без газа( Боржоми, Ессентуки 17...) . Можно принимать зиртек.

Здравствуйте возможно есть бронхоспазм
Сделайте рентген легких
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м

Здравствуйте! Хрипы и свисты не являются вариантом нормы. Осмотр педиатра обязателен! Если процесс спустился ниже(бронхи, легкие, то показаны: ингаляции с Беродуалом 8к/2мл физ.раствора и Пульмикортом 0,5/2мл физ.раствора 2 р/день. 5-7 дней; Аскорил или Флюдитек в возрастной дозировке; постуральный массаж. Антигистаминный продолжайте. Выздоравливайте!