Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудки, запор — вопрос №1251550

Добрый день! Беременность 15 недель. Болит желудок, отрыжка,запор и вздутие. Иногда присутствует тошнота. Толком ничего не ем, боюсь просто уже покушать, да и честно сказать нет прям сильной тяги к еде. Похудела с декабря на 3 кг и встаю на весы и продолжает вес уходить(( мне страшно…Просто уже устала от этого состояния(( записалась на прием к гастроэнтерологу на 2 февраля…ранее писала сюда, посоветовали пить пепсан-р и фосфалюгель. Пепсан-р выпила 3 саше и но-шпу, боль уходит, но не надолго. Потом всё заново. Сдала недавно кровь и прикреплю результаты фгдс и колоноскопии, но с апреля месяца. Подскажите что это может быть? Уже тысячу мыслей в голове с этими болями, тяжело очень…

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли вполне возможны функционального характера, на фоне беременности, на фоне растущей матки, избыточное количество газа "ходит" по кишечнику, вызывая болевой синдром. Не редкость упорная, плохо поддающаяся лечению изжога. Те препараты, что Вам рекомендовали, единственные разрешённые в период беременности. Я бы порекомендовала Вам обговорить очно со своим лечащим доктором препарат лосек мапс (это оригинальный омепразол), он разрешён в любом сроке беременности, коротким курсом или в режиме по потребности, для купирования изжоги. Если нет эффекта от пепсана, то возможен приём эспумизана, это немного другой препарат, с другой молекулой.

Важно соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за совет, уточню по-поводу этого препарата у лечащего. А анализы в норме крови?

Гастроэнтеролог
Да ,кровь хорошая.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Лана , здравствуйте. Сейчас у вас второй триместр беременности, где прогестерон активно проявляет свои эффекты . Запоры и вздутия очень частые спутники этого периода . Постарайтесь скорректировать питание , убрать на время свежие фрукты , овощи . Уберите на время из рациона также грубую клетчатку . Стоит употреблять продукты в запеченом виде . Насчет вздутия можно попробовать Эспумизан или мотилегаз форте . В плане запоров можно попробовать пить воду donat mg. Она хорошо помогает при запорах . Лишний газ выпустить из воды . Возможно рассмотреть прием омеза . Это обсудить уже на очном приеме с врачом .
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Скажите, я ещё вставляю утрожестан 200 на ночь, это как-то может влиять?
Гастроэнтеролог, Диетолог
К сожалению может . Это дополнительный прогестерон . Но у вас очень малая дозировка .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лана, по бх все в пределах нормы.
Во время беременности идёт смешение органов+ расслабление сфинктера, который разделяет пищевод и желудок.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рд.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Диету соблюдаю, но вот то что кушаю, от этого не набираю вес( как с этим быть? С утра каша на воде+цикорий, в обед щи или суп лапша и хлеб и мясо, вечером гречка и курица и такое меню почти каждый день
Клиент
Анна, из сладкого ем пастилу без сахара, злаковые батончики, курага и орехи
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В рационе нужно увеличить употребление белка