Уплотнение у носа

У собаки чихуахуа мальчик 2 года, у носа возникло красное уплотнение, как воспаление, внутри твердое, не беспокоит я думаю, потому что аппетит отличный, спит как всегда, играет, гуляет, изменений в поведении нет вообще, возникло примерно неделю назад, после укуса собаки, я думаю так, потому что на улице подрался с собакой небольшой, но не скулил, и заметили это уплотнение через несколько дней после драки, связали это с укусом собаки другой, модет зараза попала он ведь нюхает все на улице, подозреваем что там нарыв внутри, Хочу спросить чем лечить, мазали мазью но он слизывает сразу…

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобным образом может выглядеть посттравматический дерматит, эозинофильная бляшка (аллергическая реакция кожи) и некоторые виды кожных неоплазий. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматологом и проведение дополнительных исследований - соскоб и микроскопическое исследование, цитологическое исследование кожи.
Если в ближайшее время осмотр невозможен, можно проводить обработки водными растворами антисептиков (хлоргексидин или мирамистин) 2- 3 р/день. Но за 1-2 дня до осмотра любые обработки следует прекратить, что бы не повлиять на результаты диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходим очный осмотр врача.
Если пока такой возможности нет, то можете местно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день 10-14 дней
Зодак капли в рот. Из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 7-10 дней.
Если будет расчёсывать, то защитный воротник.
Динамику оценивать через 4-5 дней.
Если улучшений не будет, то очный осмотр обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую обратиться на очный приём ветеринарную клинику для проведения осмотра, забора анализов, по возможности хирургической очистки.

Данные проявления могут быть связаны с формированием воспалительного процесса после травматизации, аллергическими реакциями, дерматитами разной этиологии, неоплазии (новообразование). Также может быть в следствии воспалительных процессов со стороны ротовой полости, проблемах с зубами формированием абсцесса на корне зуба и т.д.

Рекомендуемая диагностика: общие и биохимический анализ крови, дерматогистопатологическое исследование, цитология аспирата содержимого при необходимости. Осмотр ротовой полости, дентальный рентген, санация ротовой полости, санация пародонтальных карманов, лечение и удаление больных зубов .