Красное горло и белый нарыв
Здравствуйте! В течении 6 месяцев беспокоит красное горло, одна миндалина больше другой, переодически возникает боль, время от время брызгаем тантум Верде, проводим орошение горла ромашкой, раствором кетопрофен лор, состояние улучшается , а потом всё заново. Но краснота не проходит, даже если нет боли. Три дня назад на той миндалине, что была больше другой, заметили как будто белый нарыв или белое содержимое внутри. На что это может быть похоже? В данный момент температуры нет, беспокоит боль в горле.
Здравствуйте .
По фотографии есть обильная слизь по задней стенке горла. Вы ее ощущаете ?
Белое содержимое это пробка (остатки пищи +эпителий миндалины ).
Как дышит нос подскажите ?
Не бывает ли изжоги или отрыжки ?
Рупия Зайнуловна, слизь по задней стенке ощущается, изжоги и отрыжки нет. Пробки переодически бывают, но они совсем по другому выглядят. Это белое содержимое , как будто находится внутри слизистой. Или пробки тоже иногда так выглядят?
Здесь просто произошла закупорка канала миндалин (по другому не называют кистой ),там внутри такое же содержимое как и при пробках.
Вероятнее всего часто изменения со стороны горла возникают на фон постназального затека .
Состояние горла зависит от состояния носа в том числе .
Рекомендуется проводить обследование (эндоскопический осмотр носоглотки )чтобы выявить причину стекания слизи .
Просто красное горло лечить ничем не нужно ,цвет горла не говорит о чем либо в таком ситуации .
Добрый вечер
На фото видно казеозную кисту небной миндалины ( казеоз- продукт жизнедеятельности бактерий / вирусов , слущенный эпителий , кусочки пищи )
Можно удалить / вскрыть на приеме у лор - врача . Если дискомфорта не доставляет , можно просто наблюдать . Не редко данная киста может рассосаться самостоятельно .
Так же на фото видно слизь на задней стенке глотки
Подскажите , как дышит нос ? Есть ощущение кома в горе ? Имеется ли изжога / отрыжка?
Если бывает красное горло без жалоб , лечить такое горло не нужно .
Юлия Геннадиевна, нос дышит хорошо, кома в горле нет. Изжога и отрыжка иногда бывают, например после пирогов. Отчего появляется такая киста? На фоне тонзилита?
Образование казеозных пробок это физиология . Здесь произошла закупорка лакуны , такое возможно на фоне воспаления .
Изжога и отрыжка напрямую связаны с горлом и могут вызывать частые воспаления и боли в нем , а так же повышенное образование казеозных пробок . Рекомендуется обратится к гастроэнтерологу для подбора терапии .
Юлия Геннадиевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы !)
Принятый ответ
Здравствуйте
Белый шарик является казеозным содержимым (это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи), произошла закупорка выводного протока и образовалась такая киста из содержимого.
Обычно если жалоб никаких нет, то с этим ничего не делают, только наблюдают, в других случаях у Лор-врача вскрывают и дренируют
Также такая киста может самостоятельно рассосаться, самостоятельно вскрыться.
Валерия Александровна, спасибо большое!
Валерия Александровна, а боль в горле в данный момент можно лечить просто полосканием? Антибиотики не требуются?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предположительно казеозная пробка которая уже покрылась капсулой(киста). Это симптом хронического тонзиллита. Можно вскрыть в условиях лор кабинета и промыть. Так же следует промыть остальные лакуны, чтоб в дальнейшем такого не было.
Возможно у вас тонизилло-фарингит хронический, спровоцированный гастро-эзофагальным рефлюксом(заброс желудочного сока в пищевод и верхние дыхательные пути). В таком случае необходима щадящая диета, избегать физ нагрузки(особенно в наклонном положении), не спать на животе, не переедать, за два часа до сна не есть, эфгдс и консультация гастроэнтеролога. Симптоматическое лечение малоэффективно. Нужно устранить причину, а не симптомы.