СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Скачки давления гипертония

на протяжении 2 лет наблюдались эпизоды повышения давления. Проходила тридмилтест, узи, холтер, экг.Ничего серьезного не находили. Лекарства на постоянной основе не принимала. 50 лет. рост 168, вес 70 кг.Начался климакс. В последнее время участились скачки давления.веду дневник. вчера с утра было 113 на 75 пульс 96. в 14 00 169 на 93 пульс 112.Выпила физиотенз.в 17.00.113 на 75 пульс 91. Сегодня утром решила выпить конкор , прописали 2,5 мг.половину дозы. давление 93 на 65 пульс 72. в течение дня 126 на 85 пульс 75. вечером 155 на 100 п 83. Что происходит и что делать? Кардиолог выписала нолипрел 2,5 мг утром. Боюсь пить при таком давлении, как, например, было сегодня утром. Щитовидка в норме, почки не болят . Что делать?Не могу же я с тонометром ходить на работу. Работаю в школе.Тревожность и стрессы присутствуют. Пустырник, корвалол и пр. Про режим труда и отдыха знаю. Помогите.

климакс
50 лет
30 Января 2023·Просмотров: 2032·Ирина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Ирина! Повышение давления во второй половине дня связано с активацией симпато-адреналовой системы. Можно принимать гипотензивный препарат во второй половине дня. Препаратом выбора может быть диротон в дозировке 2.5 -5 мг . Доза 2.5 мг не снизит давление ниже нормы.
Хороший результат может быть от занятий ЛФК, пеших прогулок. Это тоже уменьшает симпато-адреналовую активность.
В питании желательно уменьшить углеводы, кофе, чёрный чай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, спасибо за консультацию.

Здравствуйте, Ирина.
Во время климакса повышается активность симпато-адреналовой нервной системы, плюс еще тревога и стресс, поэтому повышается пульс и нестабильно АД. Бета-адреноблокатор нужен, но принимайте конкор в меньшей дозе 1,25 мг утром, а лучше замените его на беталок-зок 25 мг утром - он более плавно снижает АД, чем конкор. В обед принимайте индапамид 1,5 мг - это один из компонентов нолипрела, нолипрел, думаю, будет чрезмерно сильно снижать Вам АД. Для нормализации работы нервной системы и стабилизации АД и пульса принимайте магний В6-форте по 1т *2 раза в день 1 месяц. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, добрый вечер.спасибо за консультацию. Невролог ранее назначал сермион . винпоцетин. пантогам. нужно их принимать?

Сермион и винпоцетин - стимуляторы, они нежелательны при повышенной активности симпато-адреналовой нервной системы, так же как и милдронат. А пантогам - хорошо, принимайте его, он обладает небольшим успокоительным действием. Я бы посоветовала Вам мексидол по 125 мг*2 раза в день 1 месяц, он снимает спазм сосудов, нормализует работу вегетативной нервной системы, совместим с пантогамом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, я сегодня приняла конкор кор 2.5 мг половину таблетки. как раз 1.25.давление резко упало. про беталок зок мне раньше никто не говорил.спасибо . попробую. начинать с 25 мг. А если с утра давление низкое ?

С утра у Вас высокий пульс, беталок более активно снижает пульс, чем давление, поэтому принимайте его утром. Первый раз попробуйте полтаблетки беталока - 12,5 мг. А в обед индапамид 1,5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, какой в норме должен быть пульс с утра?

В покое пульс должен быть в пределах 80 в минуту, лучше ниже 65-70.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, если утром, например, пульс 90 я пью беталок. А если 71 ? можно пропускать или все равно пить?

Если пульс в норме утром, то в таких случаях можно принять беталок в обед, вместе с индапамидом, они хорошо совместимы. Но совсем пропускать не стоит, чтобы пульс и АД не повысились к вечеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, как долго проводить курс лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, если давление станет в пределах нормы, все равно принимать индапамид? Если индапамид не поможет и вечером будет опять высокое давление? Мне бы очень хотелось с вами поддерживать связь.спасибо большое.

Курс лечения не менее месяца, но скорее всего нужно будет принимать беталок дольше, в зависимости от реакции организма на гормональные изменения при климаксе. Если АД станет стабильно нормальным, то можно будет отменить индапамид. Напишите мне, какие будут давление и пульс на фоне терапии. Можно через личную консультацию, она действительна неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо большое! Завтра начну лечиться. А то уже паника началась..Мне нужно проходить какие-то обследования или подождать?

Все основные обследования по сердцу Вы уже сделали, все нормально. Щитовидная железа тоже в норме. Сделайте общий анализ крови и биохимический, если не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, делала .Холестерин немного повышен и все. Спасибо за консультацию.Всего доброго!Буду на связи. С уважением, Ирина.

Принятый ответ

Спасибо, рада была помочь! Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте!

Замените конкор на беталок ЗОК 12,5 мг по 1 таб и индапамид 2,5 мг по 1 таб - принимайте их с утра.
Данные препараты мягко снижают давление, без резких скачков.

Так же рекомендую пройти вам суточный мониторинг артериального давления (СМАД) - для понимания динамики повышения вашего артериального давления.

Здравствуйте.
Вам необходима прокапаться милдронат 5, 0 внутримышечно 10 дней
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней для укрепления мыщцы сердца и мозгового кровообращения.
Контроль давления и пульса.
Контроль холестерина и фракций.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, милдронат вводили внутривенно. плюс курс мильгаммы.результата нет

Здравствуйте вам можно постоянно принимать конкор 2.5 мг но во 2 половине дня

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.