Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1916615

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. И ещё интересует вопрос. У меня панические атаки,тревожность и именно в менструации, в пмс начинается. Как это может быть связано? Какой сбой может быть? Очень мешает жить.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по мазку на онкоцитологию все в норме, в мазке на флору критичных отклонений нет, если вас не беспокоят жалобы на зуд, выделения из влагалища с неприятным запахом, то дообследование и лечение не требуется.
Очень редко встречается неврологическая симптоматика ПМС, в такой ситуации можно рассмотреть вариант гормональной контрацепции, которая будет купировать симптомы, если потребность в контрацепции есть, и к ней нет противопоказаний.
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте. С 2022 года стоит спираль Кайлина.

Акушер, Гинеколог
Значит, стоит проконсультироваться с психиатром по данному вопросу
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на онкоцитологию хороший, атипических клеток нет, контроль ежегодно. Мазок на степень чистоты тоже в норме, флора палочковая-это лактобактерии, которые нужны для защиты. Если Вас ничего не беспокоит, нет зуда, жжения, дискомфорта, обильных выделений, то лечение не требуется. Если есть жалобы, то лучше сдать мазок Фемофлор скрин. Какой метод контрацепции используете? Когда начались жалобы на панические атаки? Невролог, психиатр смотрел?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Непосредственно перед менструацией уровень половых гормонов, в частности эстрогенов, начинает снижаться. В первые дни менструации уровень половых гормонов тоже низкий. Вот эти колебания половых гормонов могут вызвать подобные жалобы.

По цитологии у Вас все хорошо, атипических клеток не выявлено.