Консультация акушера /

Назначили Дюфастон — вопрос №1388103

Добрый день 🌞
Срок 8 недель, помимо витаминов назначили Дюфастон 2 раза в день. Показаний к нему никаких нету, беременность первая и протекает хорошо. На вопрос: Зачем он мне? Ответили: Для благоприятного гормонального фона и прогрессивного течения беременности.

Нужно ли его пить если все хорошо? И гормоны ещё никакие не проверяли.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если показаний действительно нет - соответственно, не назначаются и медикаменты.
Стало быть, не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, если все таки буду соблюдать назначения врача. Могут ли быть какие-то негативные последствия?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет угрозы выкидыша(кровянистые выделения и боли внизу живота) , и в анамнезе не было неудачных беременностей от 2 и более , то препарат не показан вам и принимать не нужно
Клиент
Галимат, ничего из перечисленного вами нету. Если я все равно буду следовать рекомендациям врача и пить Дюфастон, то возможны какие-то негативные последствия?
Акушер, Гинеколог
нет, негативных последствий не будет никаких, дюфастон при беременности разрешено.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, показаний для приёма у вас нет.
Если нет мажущих выделений и прерываний беременности в анамнезе- не нужно начинать приём
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все же для назначение препаратов прогестерона есть четкие показания. "На всякий случай" дюфастон не назначают. Поэтому при отсутствии показаний по узи, жалоб, анамнеза,его принимать не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Необходимости в назначении дюфастона, действительно, нет. Для него есть показания :Выкидыши в анамнезе, угроза прерывания в данную беременность.
Просто так, на всякий случай его не назначают.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон назначается строго по показаниям! Если у Вас все хорошо, его не нужно принимать!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У каждого препарата существуют показания и побочное действие.
К дюфастону показанием является кровянистые выделения, угроза прерывания беремености, эко, короткая шейка матки. Если этого у вас нет, данный препарат абсолютно не нужен.

Почему -то в нашей стране есть ряд специалистов, считающих, что беременность не будет развиваться без дюфастона никак. НО это неправильно, я считаю. Мы не можем полноценно оценить действие данного препарата. А ведь побочное влияние, к примеру, большую нагрузку на печень, ухудшение оттока желчи никто не отменял. Лучше максимально отстраняться от препаратов во время беременности, тем более во время первого триместра, тк происходит самый важный этап закладки внутренних органов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас замершая беременность до этой? Или может угроза. Так как Дюфастон назначают как раз при этих состояниях
Клиент
Асиет, здравствуйте. Нет , это первая беременность и протекает хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла Дюфастон не нужен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, профилактически, или ещё просто ,дюфастон не назначается, если угрозы выкидыша нет, жалоб нет, кровяные выделения не беспокоят, то дюфастон не нужно принимать