Отсутствуют месячные.Дюфастон.
Здравствуйте! •С марта 2023 отсутствуют месячные. •28 июля делала узи,сказали все в норме.Мультифолликулярные яичники. •29 июля заметила светло-коричневые выделения которые прекратились через 3 дня. Анализы не сдавала. Узи прикрепила. Гинеколог определила по результатам узи, что месячные скоро должны начаться. Прописала мне Дюфастон 2т в день,10 дней. Принимаю его уже 4 день. Хотела узнать насколько верное лечение?Разве после прекращения Дюфастона, не требуется принимать другие гормональные препараты? Спасибо!
Здравствуйте, после отмены Дюфастона не всегда назначаются гормоны, он нужен для того , чтобы равномерно отслоился эндометрий и началась менструация, так как эндометрий уже достаточно вырос ( по УЗИ), но окончательно причина задержки не выявлена, поэтому необходимо провести обследование, исключить или выявить и пролечить инфекцию, провести гормональное обследование и сделать снимок черепа ( турецкое седло), а так же контроль УЗИ .
Елена Владимировна, поняла вас.Я могу сделать снимок черепа.А какие анализы требуется сдать и в какие дни?
Здравствуйте!
Дюфастон просто вызывает отторжение эндометрия, лечебного эффекта на основную причину не оказывает.
По описанию УЗИ, не исключено, что у Вас имеется СПКЯ.
Назовите, пожалуйста, рост и вес.
Елена Борисовна,мой рост 165 вес 52
ИМТ в норме, все хорошо.
Имеется ли акне, гирсутизм?
Елена Борисовна, нет акне, но на подбородке волос чуть больше.И волосы на голове выпадают
Я Вас поняла.
Для постановки диагноза СПКЯ наличие только МФЯ, конечно, недостаточно, нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:
1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические или клинические проявления).
В принципе, 2 критерия из 3х, можно сказать, что соблюдены. Важно сейчас выяснить причину ановуляции. Для этого рекомендую сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин (лучше с фракциями), общ тестостерон, ГСПГ (с подсчетом ИСА), ТТГ, 17 ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
Здравствуйте!
Вам сначала нужно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S. Это нужно, чтобы выяснить причину менструального цикла.
Какой у Вас рост и вес?
Беременности были?
Есть акне или избыточное оволосение?
Екатерина Владимировна, рост 165, вес 52.
Беременности не было.Акне нет, оволосения тоже нет.Разве что чуть на подбородке.
А вот с головы волосы выпадают.У меня чуть повышен тестостерон.
Если остальные гормоны будут в норме и только тестостерон повышен + мультифолликулярные яичники, тогда Вам можно предполагать диагноз СПКЯ.
По поводу выпадения волос нужно сначала проконсультироваться с трихологом, потому что не всегда причиной выпадания волос на голове будет повышенный тестостерон. Может быть причиной дефицит железа, патология щитовидной железы, гиперпролактинемия, дефицит микроэлементов.
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста,а нужно ли лечить СПКЯ, если оно есть?Можно будет обойтись без кок или они обязательны?
Принятый ответ
Если у Вас цикл будет более менее регулярный, можно обойтись без гормонов.
Если так же не будет менструации совсем, тогда хотя бы 1 раз в 2-3 месяца можно вызывать менструацию Дюфастоном.
Если эндометрий не будет отторгаться хотя бы 1 раз в 2-3 месяца, есть риск развития гиперплазии эндометрия, а здесь уже может дойти до кровотечения и до выскабливания. Вот чтобы такого не было, либо хотя бы снизить до минимума эти риски, нужно чтобы эндометрий периодически отторгался (менструация).
И с выпадением волос тоже нужно разбираться.