Что вас беспокоит?
Вакцинация ребенка до года
Вакцинация ребенка до 1 года, сверх национального календаря. Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне необходима ваша консультация. Ребенок рожден 04.03.26 Прививаемся по календарю и я очень хочу поставить как можно скорее ребенку медкванфи от менингококковой инфекции и ротавэйд. На данный момент следующие вакцины получены: 07.04.26- от гепатита В 07.05.26- от пневмококковой инфекции 04.06.26- пентаксим 02.07.26- от пневмококковой инфекции вторая Вопрос следующий: как втиснуть сюда медкванфи в 6 месяцев? Какие безопасные интервалы и когда вводить ротавэйд? В нашем городе ситуация с ротавэйдом сложная, приходится её «ловить». Как понимаю, в начале августа, на плановом приеме будем ставить вторую дозу пентаксима. На вторую дозу прививки от пневмококковой инфекции поднялась температура 38,5 ночью, дала нурофен, но ребенок выплюнул и температура сама снизилась. На другие прививки реакции не было. Моя тревожность усиливается тем, что в 6+ месяцев мы должны ехать к родственникам в деревню, а там целая куча детей не видевших педиатра и прививок. Хочу защитить ребенка максимально.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Да, рекомендуется защитить по максимуму ребенка
Интервалы не обязательно выдерживать
В роддоме гепатит делали?
Соответственно, сейчас по плану - Пентаксим, ротавейд и менквадфи
Их возможно сделать в один день, от этого реакции на вакцинацию не усиливаются
Либо сделать в разброс, с интервалом в несколько дней-недель
Главное соблюсти интервал между пентаксимами в 45 дней
Пентаксим второй будет даже 60 дней перерыв, его ставим по омс
Можно и больше 45 дней
Возможно совместить ротавейд и менквадфи, так как они первоочередные, а затем пентаксим
Спасибо
Пожалуйста, растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вакцина ротавейд сейчас в наличии, то можно сделать первую дозу вместе с первой дозой Менквадфи.
До 6 мес Менквадфи требуется 3 вакцинации и на втором году жизни еще доза , между ними интервал не меньше 2 месяцев.
С 6 мес до 12 мес одна доза и одна доза на 2 году жизни .
По приказу о профилактических прививках интервала в месяц нет. Вы можете поставить вакцины в разные дни или совместить в один день.
Интервал между вакцинами соблюдается при введени Пентаксима 45 дней.
Гепатит В ставится по схеме 0-1-6 месяцев
То есть если в начале сентября (6 месяцев) мы получим все прививки по ОМС) и через пару дней введем медкванфи и ротавейд ребенку будет это не опасно?
Не опасно, согласно приказу о проф прививках , вакцины можно вводить с любым интервалом ,они также совместимы, кроме вакцины бцж.
Между вакцинами от ротавируса интервал не менее 28 дней
Между вакцинами Менквадфи не менее 2 месяцев.
Спасибо
Добрый день!
По современным рекомендациям, вакцинацию можно проводить двумя способами: вводить несколько разных вакцин в один день или делать их с любым интервалом (от нескольких дней до недель).
Вакцинацию против ротавируса вы уже начали, поэтому переживать не стоит. Её разрешено завершить до достижения ребёнком двух лет, но лучше сделать это как можно раньше.
Между дозами ротавирусной вакцины необходимо выдерживать интервал 28 дней, между дозами Пентаксима - 45 дней. Остальные прививки у вас уже выполнены.
Вакцину Минвейд можно ввести в любое из последующих посещений педиатра.
Увы, от ротавируса не начали, не можем «поймать» дозу. Пообещали в начале августа, получается, что ребенок получит первую дозу в 5 месяцев.
В любом случае время есть - главное успеть все три дозы сделать до 24 месяцев
Здравствуйте!
По описанию график можно дополнить без сдвига календарных прививок. Рота-V-Эйд лучше начать при первой возможности, не ожидая августа. Курс включает 3 дозы с интервалом не менее 4 недель. Препарат принимают внутрь, его можно дать одновременно с Пентаксимом. Возрастные рамки обязательно сверяют с актуальной инструкцией конкретной серии.
МенКвадфи в 6 месяцев можно поставить отдельно либо в один день с очередным Пентаксимом, в разные места. При начале в 6-12 месяцев обычно вводят 1 дозу, затем ревакцинацию после года с интервалом не менее 2 месяцев. Реакция 38,5 на Превенар график не меняет.
Я бы начала ротавэйд как можно скорее, но в нашу глуш просто не привозят препарат
Здравствуйте.
В 6 месяцев можно вакцинировать от менингококковой инфекции (Менквадфи/Менактра) она совместима с другими вакцинами.
Лучше поставить её на фоне хорошего самочувствия, за 1–2 недели до поездки. Ротавирусную вакцину (Рота-В-эйд) до 2х лет. Можно начинать прямо сейчас чем раньше тем лучше и легче.
Приоритет Менквадфи: защитит от опасной инфекции.
Пентаксим в 8 месяцев можно сочетать с Менквадфи и АКДС-вакциной, но в разные места введения.
Учитывайте реактивность после пневмококка была температура, держите Нурофен под рукой.
Вы делаете всё правильно, стремясь защитить ребёнка.
Вакцины можно и целесообразно объединять: один визит, одна эмоциональная нагрузка, меньше нарушений привычного режима. Особенно ценно это для чувствительных детей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, благодарю за ответ! А рекомендации о введении первой дозы вакцины от ротавируса до 12 недель это актуальная информация?
Принятый ответ
частично поменялась в зависимости от вакцины. Вакцину Ротавэйд можно завершать до 24 месяцев.
Здравствуйте !
Все три вакцины хорошо совместимы между собой, поэтому вакцинацию можно провести разом.
Если какие то вакцины надо ловить в другом месте то можно сделать с минимальным интеревалом от нескольких дней по самочувствию
Благодарю за ответ
Похожие вопросы по теме
- 30 Декабря 20161 ответ
- 18 Февраля 201837 ответов
- 23 Октября 20192 ответа
- 2 Ноября 201934 ответа