Отит у ребенка в 9 месяцев
29.06 поставили прививку от менингококковой инфекции (ребенку 9 месяцев) в этот же день поднялась температура 38,6, сбила нурофеном 4 мл, из расчета вес 8300 поделила на 2, она сбилась до 37,5, На следующий день опять поднялась температура до 37,9 и сбивалась так же, но ниже 37 не опускалась и так на протяжении 4 дней, на 4 день обратилась к педиатру она поставила диагноз орви, фарингит, катаральный двусторонний наружный отит и назначила лечение (файл во вложении), в этот же день получилось обратиться к лору, он поставил диагноз Острый двусторонний катаральный средний отит и так же назначил лечение (файл во вложении). К какому врачу прислушаться и какое лечение начать ребенку?
Здравствуйте, так как ребенок младше 2 лет антибиотик показан в любом случае, даже если отит катаральный. По антибиотику назначенному педиатром получается по 4,5 мл 2 раза в день. Педиатр назначает меньшую дозу, она может не сработать. Правильнее будет доза 4,5 мл амоксиклав 250 мг.
По назначению Лор врача также доза ниже положенной, аугментин 400 мг нужно по 2,6 мл 2 раза в день. Тут уже какой антибиотик вы приобретете, будет зависеть доза для приёма.
Остальное лечение педиатра продолжить по назначению. Капли в ушки лучше использовать отипакс, так как комбинил разрешён с года. Отипакс с 0
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок младше 2 лет это показание к антибиотикотерапии при наличии любого среднего отита.
Препарат выбора Амоксиклав по 2,6 мл 2 раза в день,7 дней.
Спреи для горла при отсутствии боли в горле использовать нет смысла да и противопоказаны до 3 лет,использование на щеку не знаю что за метод,наверно лижбы было,не несёт смысла никакого,к сожалению, если орошаем спреем,то нормально на всю глотку и по возрасту.
Если имеет место катаральный отит,соответственно есть отек в носу. Его требуется снимать для это рекомендуется использовать капли Називин беби 0+ по 2 кап 2 раза в день,голову набок и капать в нижерасположенный носовой ход, чтобы ребёнок не глотал, 5 дней
Через 5 мин носик промыть морской водой, в форме капель и аспирировать если будет отделяемое
Капли в уши капать нет смысла так как причина катарпльного оита- отек в носу,соответственно воздействуем на нос.
Если есть вопросы пишите пожалуйста Выздоравливайте
Почему мог возникнуть катаральный отит? Могла ли прививка спровоцировать?
Нет,нет прививка не спровоцировала. Отит возникает на фоне отека в носу,прорезывания зубов...
А из-за чего возникает отек в носу, как этого избежать в дальнейшем?
Отёк либо на прорезывание зубов, на сухой воздух, на вирусную инфекцию. У детей анатомические особенности свои и отек может быть от срыгиваний даже просто.
Получается этого никак не избежать?
И подскажите еще пожалуйста, как рассчитывается доза антибиотика Аугментин?
Из расчёта 50 мг на кг. Суточная 5 мл. Это на Аугментин 400
Я добавила фото ребенка, сегодня у ребенка появилась сыпь, может ли это быть реакция на какой-то препарат или что это может быть?
Здравствуйте
Сыпь может быть как вирусной так и на прием антибиотика, рекомендуется проконсультироваться с педиатром.
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным заключением специалистов.
В таких случаях можно предположить что антибактериальная терапия при лечении отитов у детей до двух лет применяется обязательно, так как риск ухудшения течения высокий.
Обычно при отитах используют более высокие дозировки антибактериальных препаратов, профильный специалист- отоларинголог, следует продолжать его рекомендации.
Скорейшего выздоровления 🌼
Подскажите, а как рассчитывается доза антибиотика Аугментин?
Здравствуйте
Острый катаральный средний отит у детей до 2 лет согласно клиническим рекомендациям является показанием для применения антибиотика внутрь из-за высокого риска осложнений среднего отита у детей в таком возрасте
Антибиотик Аугментин в суспензии 400 мг в 5 мл согласно клиническим рекомендациям в таких случаях рекомендуют использовать из рассчета 40-45 мг на кг массы тела в сутки, то есть не менее чем по 2 мл препарата на 1 прием 2 раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи курсом не менее 7-10 дней с оценкой эффекта от лечения через 72 часа после приема первой дозы препарата
Капли в уши в таких случаях не рекомендуют использовать, так как капли не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо и не воздействуют на слуховую трубу соединяющую носоглотку со средним ухом, блок которой чаще на фоне вирусной инфекции является основной причиной возникновения среднего отита
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин бэби по 1 капле в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут нос рекомендуют орошать Аквалор мягкий душ, затем аккуратно очистить содержимое лучше с помощью устройства которое работает от пылесоса: baby vac или Roxykids для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
Називин бэби также может быть рекомендовано заменить в таких случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс - это препарат разрешенный для более длительного непрерывного применения до 3-4 недель
Прививка сама по себе не является причиной возникновения среднего отита, как правило основной причиной отита в таких случаях является вирусная инфекция с отеком в носоглотке
Подскажите, а если соплей и заложенности носа нет, то все равно нужно использовать Називин бэби и промывать?
В таких случаях если совсем нет выделений или признаков заложенности носа может быть рекомендовано использовать только називин бэби в течение 3-5 дней, так как препарат уменьшает отёк в области слуховых труб и способствует нормализации вентиляции среднего уха
А как в дальнейшем избежать отита?
Профилактикой отита у детей в таких случаях является вакцинация по календарю от пневмококковой и гемофильной инфекций, а также профилактика вирусных инфекций- основной причиной возникновения отитов, которая заключается по возможности в избегании посещения людных мест, промывании носа солевым раствором после их посещения, частое мытье рук, хорошее проветривание и увлажнение помещений.
Принятый ответ
В таких случаях сыпь может быть реакцией на течение вирусной инфекции, а также может быть реакцией на прием антибиотика, если он начат. В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с педиатром для оценки характера сыпи и тактики дальнейших действий