АИТ и витамины группы В

Здравствуйте. Хотела уточнить след вопрос - можно ли при установленном диагнозе АИТ с улообразованием пропивать витамины группы В? На последнем визите к одному из докторов мне не рекомендовали их употребление, поскольку они повышают иммунитет, а со слов доктора при наличии аутоимунных заболеваний это не рекомендуется. Спасибо за ответ!

АиТ, ВСД, подозрение на гломерулонефрит, повышенное давление, тахикардия
48 лет

Сам по себе Аит не противопоказание к приёму витаминов группы В. И их нужно принимать только если есть показания, после сдачи анализов и выявлены дефициты витаминов.
Единственное, если у вас гипотиреоз + Аит и вы принимаете тироксин, то все другие лекарства и витамины только через 2 часа после приема тироксина.
В профилактической дозе нужно принимать только витамин д в дозе 2000 мед 1 раз в день регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ризаля, кардиолог сказал что при ВСД и сомптомах тревожного расстройства витамины группы В просто не накапливаются, поэтому анализ делать не нужно.
Т.е. при аутоимунных заболеваниях повышать имиунитет все таки нужно? А то получается все закаливания, тренировки, витамины и пр работают против нас

нет ,это не так. При сбалансированном питании, и если не было удаление желудка или кишечника, витамины гр В прекрасно усваиваются в организме, и никак не расходуются при заболеваниях ВСД. Закаливания , тренировки, здоровый образ жизни и сбалансированное питание - основная помощь вашему иммунитету

Здравствуйте, противопоказаний нет к приему Вит группы В, но строго после сдачи анализов, если буду дефициты, то конечно Витамины вам рекомендованы.
Принимаете через 2 часа после приема тироксина.
Так же досдайте вит д и ферритин, из снижение тоже может влиять на гормоны щитовидной железы.
Вит д в проф дозе 2000 ме можете принимать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ульяна, до тироксина ттт слава Богу еще не дошла. Ттг в норме, просто аттпо сильно повышен (3000 или околь)

Тогда у вас аутоиммунный тиреоидит, при котором со временем будут снижение функции щитовидной железы, контрол ттг и т4 св 1 раз в 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ульяна, мда, анализ на вит группы В - 15000. А другие варианты есть?)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ульяна, да, я контролирую. Только мой эндокринолог только ттг велела к след визиту сдать и узи сделать.

Самые основные это Вит в9 и В12, В6

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ульяна, еще такой вопрос - можно ли понять по анализам недостаток железа (общая кровь и биохимия) или надо сдавать анализ на железо?

Надо сдать ферритин, это депо железа, запасы, про его снижении клиника может буть анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ульяна, и еще вопрос - получается и тот же комплевит пропивать только после сдачи анализов? Просто тот же кардиолог пишет витамины комплексные принимать

Когда вы пьёте вит комплексом, там их много , и из всей пачки всосется только часть, так как одни будут блокировать другие, поэтому комплексы можно принимать без сдачи анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ульяна, т.е. получается что Солгар что комплевит... можно не переплачивать?

Принятый ответ

Комплевит по усваиваемости хуже и вызывает больше аллергических реакций. Солгар более натуральнее.