Высокий ттг

Здравствуйте. Уважаемые доктора подскажите пожалуйста сегодня забрала результаты ттг, пришла в шок 71.31 фото приложу . Анализ назначал кардиолог , так как состою на учёте с приходящей ав блокадой 2 степени , после ковида . В августе того года переболела COVID в третий раз потом был пост COVID только только начала приходить в себя, две недели назад я прервала беременность был сильный токсикоз и побоялась оставлять плод после COVID, и вот вчера пришла на отметку к кардиологу она назначила мне ЭКГ, по ЭКГ были изменения, врач предположила что это щитовидка, вчера сдала кровь, сегодня забрала результат, у врача ещё не была, пойду завтра , 2 месяца назад ттг был на верхней границе нормы ,ат к тпо были 175. Сейчас самочувствие плохое , холодные конечности , потливость , головные боли и т д . Сижу думаю что делать , вызывать скорую с такими цифрами и чтобы увезли в эндокринологическое отделение . К врачу записана завтра . Начиталась в интернете что может случиться гипертериозный криз или как то так … подскажите пожалуйста что делать ?

Жкб 1 степени , билиарный сладж
29 лет

Здравствуйте. У вас развился манифестный гипотиреоз. Причина аутоиммунный тиреоидит так как повышены антитела к ТПО. Необходимо начинать гормонально заместительную терапию левотироксином. Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1728713233f85301f0a741b9ef70f2abffae046ef0.jpg
Анна
Клиент

Ленар, 52

Анна
Клиент

Ленар, может эктирокс ?

Левотироксин это действующее вещество, можете взять эутирокс, принимайте 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, ттг повторите через 2 месяца. Самочувствие улучшится постепенно. Скорую вызывать не нужно, никаких кризов не будет

Анна
Клиент

Ленар, спасибо , скажите пожалуйста вы в своей практике встречали такие высокие цифры ? А то мне сегодня позвонила медсестра знакомая и сказала что она такое впервые видит , я перепугана

Принятый ответ

И с 200 видел

Здравствуйте. Криз не случится, не волнуйтесь и скорую нет необходимости. Начните прием эутирокс 50 мкг утром строго за 30-40 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца. Манифестация гипотиреоза на фоне АИТ. Также если не проверяли, нужно сдать кровь на ферритин и витамин Д, они важны при гипотиреозе.

Анна
Клиент

Наталия, это все в норме , узи делала 2 месяца назад , все было в норме , единственное был усилен кровоток вроде как , написали: возможно аит

АИТ есть безусловно, который и привел к такому повышению ТТГ. Ферритин если более 45, тогда норма.

Анна
Клиент

Наталия, феритин сдавала месяца 2 назад , был норма , завтра сдам ещё раз

Норма клиническая не есть норма лабораторная, поэтому и пишем, что норма для вам ферритин - не менее 45! И после ковида он всегда резко снижается. есть исследования, которые показывают роль дефицита железа и вит Д в развитии аутоиммунных заболеваний, в частности АИТ,

Здравствуйте
У Вас манифестный гипотиреоз
Начинайте принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через два месяца

На повышение ТТГ может так же влиять низкий ферритин и дефицит вит д, проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

+ если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Анна
Клиент

Дарья Валерьевна, узи делала , было все хорошо , делала 2 мес назад , написали что возможно аит , усилен кровоток был , вроде так

Хорошо, главное что нет узлов
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи , чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

И начинайте приём тироксина ( эутирокса ) , гормоны нормализуются и состояние улучшится

Здравствуйте! У вас АИТ с исходом в гипотиреоз! Необходимо начать ЗГТ тироксином, по вашему весу 50 мкг 1 таб 1 раз в сутки строго за 40 минут до завтрака. Так же исключите анемию сдайте ферритин и срб. Оптимальный уровень ферритина не менее 40. Сдайте витамин д, оптимальный уровень 40-60 (норма 30-100). Эти дефициты влияют на тиреоидные гормоны. Применяйте йодированную соль в пищу, солите в тарелке. Контроль ттг, ст4 через 8 недель. УЗИ щж 1 раз в год

Здравствуйте,на данный момент у вас манифестный гипотиреоз. Сдайте так-тпо и узи щж для подтверждения аутоимунного тиреоидина. Также уже сейчас нужно начинать приём л тироксина в дозе 50 мкг каждый день строго натощак за 1-1,5 до еды и приём каких-либо препаратов или бадов,запивая водой. Контроль ттг через 2 месяца для дальнейшей коррекции дозы препарата

Здравствуйте! Скорую не нужно, стационар тоже. Криз вам не грозит. У вас гипотиреоз на фоне аутоимунного тиреоидита (активирован гормон регулирующий работу ЩЖ - ТТГ и снижен гормон ЩЖ - тироксин Т4св).
Принимайте Л-тироксин (эутирокс) начните с 25 мкг (за полчаса до еды 1 р/д), если не будет изменений (жалоб, если АВ блокады вас беспокоят) со стороны сердца повысьте дозу до 50 мкг через 2 недели и сдайте на ТТГ, Т4св через 2 мес. Также сделайте УЗИ ЩЖ.
При нормализации ТТГ АВ-блокады должны уйти на ЭКГ.
Для расчета вашей целевой дозы Л-тироксина напишите ваш рост и вес.

Анна
Клиент

Светлана, рост 170 вес 52

Доза 75 мкг ваша, Начните с 25 мкг (это 1/2 таб по 50) через 2 недели увеличьте до 75 мкг (это 1,5 таб по 50), через 2 мес от начала приема Л-тироксина - контроль гормонов. Если жалоб на сердце нет, были только изменения по ЭКГ, можно сразу начать с 75 мкг.

Здравствуйте! У вас манифестный гипотиреоз. В эндокринологическое отделение ложиться не нужно, лечение амбулаторно .
Какой у Вас вес? (‘Доза тироксина рассчитывается на вес)

Анна
Клиент

Эльмира, рост 170 вес 51-52

Принимайте тироксин ( эутирокс ) 50 мкг по 1 таб за 30минут до завтрака. Контроль ТТГ и Т4св через 2 месяца.
Так же после ковида , развиваться железодефицит , который может влиять на уровень ттг ( кровь на ферритин норма от 40), витамин Д.

Здравствуйте, ттг повышен, у вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Необходим прием тироксина, начните с дозы 50 мкг утром за 40 мин до еды и лекарств. Контроль ттг через 2 месяца

Добрый день.
Нет.Скорую вызывать не надо и с вами гарантированно ничего не случится.
У вас спрогрессировал на фоне ковида аутоимунный тиреоидит.
Начинайте прием эутирокса 50 мкг за 30 минут до завтрака.
Через месяц снова сдать ТТГ и Т4 свободный

Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо , скажите пожалуйста, могла ещё беременность спровоцировать такой ттг высокий? По мимо ковида

Принятый ответ

Здравствуйте, причин для волнения нет, данное заболевание (АИТ.Гипотиреоз) очень хорошо компенсируется на заместительной гормональной терапии.
Начните прием Л-тироксин (Эутирокса) в дозе 50 мкг натощак за 40 мин до еды. Строго натощак. Контроль осуществить через 4-6 недель.
Так же контроль витамина Д и ферритина (дефициты не благоприятно влияют на тиреоидный статтус).
УЗИ ЩЖ 1 раз в год.