Разбор анализов

Здравствуйте! У дедушки онкология кишечника (3 стадия), 77 лет. Прошел 5 химиотерапий, после 5й химиотерапии появилась слабость, потливость, боли в животе, часто мочится ночью. Сдали анализы (24.01), на фоне этих анализов врач-онколог дал назначение: прокололи цефтриаксон 5 дней, преднизолон (60мг) 5 дней и витамин B12 1000 мг. Через 5 дней сдали повторно анализы, по результатам улучшения не наблюдается. Назначили опять преднизолон 5 дней и B12, омепрозол и всё. Я прикрепляю сравнительную таблицу анализов (было/стало). Подскажите пожалуйста, что нужно делать в таком случае?

Коксартрос, киста на почке, холецистит.
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите выписку от онколога - для понимания схемы лечения
Не совсем понятно, для чего назначался Преднизолон?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1750055644aae1a1859a0afdcd456b4dc4388edfe5.jpg
Лиана
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила выписку сразу после 5й химии. Что касается преднизолона, то он был назначен после сдачи анализов, потому что состояние ухудшилось на пятый день после химии, врачом в мессенджере (телеграмм). Нам не объяснили с какой целью преднизолон.

по анализам есть выраженный нейтрофильный лейкоцитоз - что в пользу воспаления (бактериального)
судя по симптоматике так может себя проявлять уроинфекция
сдавали анализ мочи?
до сих пор не понимаю назначения преднизолона - да еще и в такой дозе

Лиана
Клиент

Анализ мочи не сдавали, сдадим с понедельника. Что нам делать на этих выходных? Преднизолон перестать колоть? B12?

не вижу смысла ни в Пренизолоне, ни в витамине В12
Рекомендуется адекватное дообследование - общий анализ мочи и бак посев, а так же УЗИ почек и мочевого пузыря

Лиана
Клиент

Сейчас нет возможности сделать, выходные. Не хочется терять время, у него рези внизу живота. Может пропить канефрон/цистон? А уже с понедельника сдадим анализы.

обычно урологи в случае цистита или простатоцистита рекомендуют прием Панцефа по 400 мг 1 раз в день 6 дней, свечи Диклофенак по 1 свече в день ректально 5 дней и Тамсулозин длительно по 1 капсуле на ночь

Лиана
Клиент

Хорошо. Значит я сегодня куплю эти препараты, а в понедельник сдадим анализы. И скажите пожалуйста, может ещё поставить капельницу, очистить организм?

"очистка капельницой" - это миф

Лиана
Клиент

Поняла, значит начну давать эти препараты, которые Вы написали. И скажите пожалуйста, от этих препаратов серьёзных побочек не будет?

как правило нет
но все назначения рекомендуется согласовывать с лечащим врачом
более того - антибиотик - рецептурный препарат - выписывается только по назначению врача

Лиана
Клиент

Тамсулозин рецептурный препарат, если нам его не продадут в аптеке, чем можно заменить?

любой антибиотик - рецептурный препарат
не Тамсулозин
В данной ситуации лучшим вариантом будет обращение в приемное отделение клиники, где есть урологическое отделение

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию речь идет о 4 стадии заболевания, так как есть метастаз в печени.
По анализам выраженный воспалительный процесс.
Нужно сдать общий анализ мочи свежий и пройти узи органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря. Если по анализу мочи будет воспалительный процесс-пройти консультацию уролога. Причин такого состояния может быть много, нужно полноценно обследоваться, так как на фоне схемы Xelox-это не типичное осложнение.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа данные за бактериальную инфекцию. В данной ситуации рекомендуется дообследоваться выполнить узи почек и мочевого пузыря, сдать анализ мочи с последующей консультацией уролога.

Лиана
Клиент

Сейчас нет возможности сдать анализы, выходные. Скажите пожалуйста, что нам делать, чтобы не терять время? У дедушки рези внизу живота, в пупочной области справа, часто мочится ночью.

В такой ситуации рекомендуется прием цефиксима 400 мг раз в день в течение недели. Ректально свечи вольтарен по 1 на ночь в течение недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам инфекционный процесс! Необходимо выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, оам и очно консультацию уролога.