Консультация невролога /

Как мне избавится от головной боли и потливости — вопрос №2983305

Мне 58 полных лет , остеохондроз поясничного отдела ( грыжа ) , гипертония на таблетках лет 10 максимальное 160 /95 . Лет 5 может больше заметил стал часто просыпаться в 4 часа и больше не уснуть , поледний год появилась потливость в начале сна особенно , в области головы и шеи и в 4 часа всегда просыпаюсь и боли в висках и в затылке ближе к шеи . От поясничных болей пока не страдаю стараюсь чаще делать по утрам упражнения на укрепление мышц спины и вечеров перед сном лежу на апликаторе Кузнецова .

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония , остеохондроз поясничной области ( грыжа )

Невролог
Здравствуйте, как давно испытываете головную боль?

- Односторонний или двусторонний характер боли?
- по характеру боли-давящая, пульсирующая, стреляющая?
- Сколько раз в месяц вы испытываете головную боль и сколько длится?
- Сопровождается ли слезотечением, раздражением на свет, тошнота, раота?
- Какова интенсивность боли и где она располагается?
- Как снимаете приступ головной боли, какие препараты используете для этого?
- Сопровождается ли головная боль повышением давления?
Вы прикрепили личное фото) наверное хотели результат обследования
Клиент
Дарья Александровна, добрый вечер боли скорее давящие в висках , если с повышением давления как я заметил усиливаются от яркого света , пью миксонинидин и стараюсь заснуть . когда утром болит голова это почти каждый день лежу до будильника в 6.00 потом встаю и обычно через пол часа примерно боль проходит при этом боль в висках еще и в районе затылка ближе к шее . Думаю остехондроз в районе шеи передавливает кровоток наверное . Пью пенталгин . По утрам почти каждуй день просыпаюсь а днем реже пару раз в месяц .

Невролог
Остеохондроз с кровотоком не связан.
Как часто отмечается повышение давления? Что постоянно пьете для коррекции давления на постоянной основе?
Клиент
Дарья Александровна, давно уже не повышалось , память очень плохая стала , вот соленого много поел , капусту квашенную , кильку , сала и сорвало до 160 и после миксонидина утром не снизилось пошел в поликлинику там таблетки дали и на прием записали . Пью постоянно Вольсакор H80 плюс вечером назначили в неотложке AMLODIPINE-PRANA 2.5 ОДНУ ТАБЛЕТКУ
Невролог
Отлично. Контролируйте давление, препараты надо принимать постоянно.
Необходимо выполнить МРТ головного мозга, так же узи сосудов шеи.
Сейчас головную боль можно купировать НПВС не более 15 дней в месяц!!!
-Напроксен 550 мг + омез 20 мг;
-Ибупрофен 600 мг внутрь+омез 20 мг;
Клиент
Дарья Александровна, еще МРТ головного мозга ? а то у нас еще делают сосудов головного мозга !?
Невролог
МРТ головного мозга;
И узи сосудов шеи. Этого пока достаточно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Проходили ли вы МРТ головного мозга и сосудов головного мозга? Головная боль, возникающая ночью, это красный флаг и требует нейровизуализации
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Мрт головного мозга не проходили?
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
По поводу потливости уши щитовидной железы , ттг , т4 проверить нужно