Орви или пневмония...
Добрый вечер. Ситуация в следующем. У ребенка во вт пошли зеленые сопли, в среду поднялась температура 38.7. Поднималась и сама опускалась. В сб температура полностью пропала. Дело в том, что с чт начался неприятный запах изо рта и сиплость при плаче. Я переживаю, что это может быть пневмония. Болели ей в июле. Температура была 40, не сбиваемая. Также запах изо рта, сиплость при плаче. Лежали в стационаре. Педиатр слушал два раза, ничего не услышал. Я боюсь делать 4ый раз рентген за 4 месяца. В июле при пневмонии 5 врачей не могли ее прослушать, пока не сделали рентген. Боюсь, что в этот раз также, что никто не услышит пневмонию. Аппетит у ребенка хороший, потливости нет, более менее ребёнок активный. Насморк уже не такой сильный, как был. Горло без воспаления. Оак прилагаю. Ребенок заболел в саду. Сдавали кровь в конце августа. Нейтрофилы были 20, сейчас 40. Гемоглобин 129, сейчас120
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет. Моноциты и лейкоциты норма. Соэ норма.
Анемии нет. Аллергической реакции нет.
Можно исключить пневмонию сдав Пцр крови на антитела М к хламидия пневмония и микоплазма пневмония. Атипичные пневмонии к сожалению можно не услышать.
Сейчас из жалоб что сохраняется?
Наталья Александровна, небольшой насморк. Лечу морской водой и проторголом. Сиплость при плаче осталась. Какая то хриплость небольшая(возможно из-за соплей), запах изо рта тоже остался.
Наталья Александровна, добрый вечер.
Принятый ответ
По описанию похоже что у ребёнка протекает насморк. Поэтому и запах из ротовой полости.
Рекомендую продолжать симптоматическое лечение носика.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 22-24С.
Наталья Александровна, спасибо вам большое
Ирина, здравствуйте!
По крови острого воспаления нет, соэ в норме до 15. Лейкоцитарная формула в норме.
Зубки санированы у ребенка?
Дарья Евгеньевна, добрый вечер. С деснами и зубками все в порядке.
Хорошо!
По клинике нужно обязательно исключить атипичную пневмонию, сейчас очень много деток болеют с атипичной флорой.
Сдать кровь на IgM к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии. Если будет результат "+" назначают группу АБ макролиды
Также касаемо носика можно добить линаква форте 3-4 р/сут, хорошо снимает отек. Можно длительно до 3-х недель использовать
Дарья Евгеньевна, поняла, спасибо вам большое
Дарья Евгеньевна, извините, пожалуйста, а кровь необходима именно из вены?
Да
Дарья Евгеньевна, добрый день. Доктор, подскажите, пожалуйста. Сегодня делали рентген легких. Воспаления нет, следовательно кровь сдавать на хламидии и микоплазму не нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это прекрасно! Если динамика по общему самочувствию положительная, то можно не сдавать ??
Дарья Евгеньевна, Спасибо большое
Здравствуйте, по результатам общего анализа – нет признаков воспаления. Пневмонии бывают Атипичные. Они так называют, потому что протекают не стандартно. Анри аускультация хрипов может быть не слышно, кровь может не реагировать. По поводу рентгена – если аппараты цифровые, то лучевой нагрузки практически нет. По показаниям можно делать
Дополнительно можно сдать иммуноглобулин М к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Надежда Александровна, добрый вечер. К сожалению, ничего не могу сказать на счет оборудования. Оборудование в нашем городе не новое, так сказать.
Подскажите, пожалуйста, если, допустим, атипичная форма пневмонии, организм сам должен ее перебороть? Или в любом случае необходимо лечение?
Если подтверждаются эти инфекции – антибиотик показан. Это патогенная фора
Надежда Александровна, спасибо вам большое
Надежда Александровна, извините, пожалуйста, а эта кровь именно из вены?
Да, это венозная кровь
Надежда Александровна, это очень плохо. У ребенка вены скрыты. Пока ни разу не получалось из вены кровь взять... Даже не знаю, что и делать теперь, видимо рентген только остается...
Понаблюдайте, по показаниям – врач очно может назначить рентгенографию
Надежда Александровна, добрый день. Доктор, подскажите, пожалуйста. Сегодня делали рентген легких. Воспаления нет, следовательно кровь сдавать на хламидии и микоплазму не нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте, если на рентгене норма и ребёнку лучше – можно не сдавать антитела к атипичным инфекциям .
Надежда Александровна, спасибо большое