Консультация акушера /

Стрептококк — вопрос №1252885

Добрый день .
При планировании беременности сдавала фемофлор, впч , цитологию , всё чисто .
Забеременела , токсикоз с 8-16 неделю с рвотой до 15 раз в день . В 14 недель мазок пришёл , энтерококк фекалиес 10.7 , лечение флуомизин . Далее пришёл хороший мазок . В 19 недель накладывали швы на шейку , пришёл фемофлор уреалазма 10.3 , энтеробактериэс 10.4. Назначили полижинакс , вильпрофен , линекс , санировали , наложили швы . В 22 недели сдала флороценоз И посев на чувствительность к АБ в один день , в одной клинике . Пришёл флороценоз - стрептококк ангиносус 10.4 ( на основании соотношений , бак вагиноз не установлен ) . Пришёл посев - стрептококк ангиносус 10.8, энтерококк фекалиес 10.7 . Почему разные результаты? Откуда у меня всё это берётся ? На сколько опасно для ребёнка стрептококк ангиносус ? Это вообще возможно вылечить ..

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день
Прикрепите мазки пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Какие у вас есть жалобы?

Клиент
Кристина, у меня как будто сухость там появилась . Выделения прозрачные , без запаха , не чешется . Но просто как будто сухо .
Акушер, Гинеколог
Сухость с этим не связано) она связана с гормональными изменениями) то, что у вас выявили, это не патоген. Это представитель условно-патогенной флоры, то есть у нас в организме они живут и это норма. Их концентрация может повышаться по разным причинам: снижение иммунитета, стресс, снижение вашей собственной хорошей флоры и тд. По сути концентрация бактерий прогностическую значимость имеет ближе к родам, и тогда ее нужно санировать
Если сейчас переживаете, провставляйте таржифорт на ночь 10 дн, затем лактонорм 7дней утро вечер.
Вобще, посев из ЦК или влагалища не нужно в беременность брать, этого нет в протоколе ведения беременных(только в 35 нед на одну конкретную бактерию и все)
Поэтому, можете успокоиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Откуда берется - из внешней среды.
Разные результаты - потому, что разные исследования, разная методика подсчета. Хорошо, что само название микроорганизма совпало - значит, диагностика качественная. И по обстоятельствам сходится - полижинакс не действует на стрептококки.
Примените: тержинан 1 введение на ночь на неделю, а если есть дефицит лактобактерий - вагилак по 2 капс в день в течение месяца и дольше.
Клиент
Игорь Игоревич, а энтерококка почему нет во флоценозе ? В посеве он показывается в большом количестве ..он всё таки есть получается ?
И стрептококк ангиносус как влияет на ребёнка? В интернете про него вообще особо нет информации.. у всех беременных стрептококк другого вида обычно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, не так уж оно "обычно", просто другой вид более на слуху.
В качестве источника внутриутробной инфекции он выступает редко. Но швам нужно обеспечить благоприятное окружение.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
S.anginosus – в норме обитает в полости рта, верхних дыхательных путях и влагалище. Но при этом он является частью нормальной микрофлоры. Ничего критичного нет. Не лечат его без жалоб.
Самый страшный стрептококк-агалактик. Он действительно опасен. Вот его надо лечить.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если нет жалоб, ничего лечить не нужно. Все кого вы перечислили это представители условно пвтогенной флоры и имеют право быть во влагалище. А сухость у вас из за снижения уровня эстрогенов. Такое бывает у беременных, а так же на грудном вскармливании.