Повторяется цистит

Здравствуйте! Замучилась с циститом, каждый месяц обостряется а может и несколько раз за месяц. Все началось после замужества (первый ПА) с августа. Долго пыталась лечить советами всех и вся.( что является моей ошибкой) И наконец-то, в марте сдала анализы и бак.посев, и мазок, и фемофлор, ВПЧ-21тип ( если было бы возможно я прикрепила результаты) по анализам назначили Амоксиклав 500 мг -3 рд 7 дней, бифиформ 2к -1 рд 10 дней , свечи генферон 500 по 1 св -1 рд 10 дней ректально нео -пенотран форте по 1 св -1рд 7 дней После -Депантол по 1 суппозиторию 2 раза в сутки, в течение 10 дней -Изопринозин 2 табл. 3 раза в день 14 дней В конце этой недели собираюсь сдавать еще раз бак посев и ОЦ Но вот в чем беда, после назначения ( уже все закончила кроме депантола) почувствовала себя человеком. И вот 07.05 пошел снег, хотя я была одета тепло замерзла и цистит вернулся Честно сил уже нет, как избавиться от цистита Сказали что это уже хронически и только беречь себя Неужели никак не вылечиться, помогите пожалуйста До замужества симптомов не было

Нет
22 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Не увидел результат общего анализа мочи. Приложите если сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир Александрович, сказали общий можно не делать, все анализы приложила

Очень странно. Общий анализ мочи это основа обследования! Сдать нужно и обязательно!

Принятый ответ

День добрый. Следует пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета. длительный прием фитоуросептиков.
ОБЩИЙ анализ мочи нужно сдать! Что значит сказали можно не сдавать???? ? при выявлении активного процесса - попробовать схему как при бактериурии:
1. - курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении 1-1,5 мес. Лучше разведенный порошок пить перед сном.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут неделю, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении 1-1,5 мес, а также после полового контакта.
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 месяц запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и Уро-Ваксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
И почитайте про термин «дырявый кишечник»

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Если есть связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР и половому партнёру тоже - андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, посев мочи прикреплен, в конце недели буду сдавать повторно. Партнера проверили у него все идеально чисто. На кресле проверяли я все уже сдала и все прошла. Уретра в нормальном положении. Именно когда смотрели нашли эрозию
Может ли это провоцировать ?

Да, может провоцировать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать