Зуд на входе во влагалище

Добрый день. Весной пролечила гарднереллы 10в6, 3 месяца было все спокойно. В июле после месячных опять начался периодический зуд на входе во влагалище в районе уретры. Моча норм. Железо, вит Д, щитовидка скомпенсированы. Половой жизни это время не было. Анализы по гинекологии: мазок, фемофлор и посев прилагаю. Врач говорит, что мазок идеальный, фемофлор практически тоже. На вид слизистая спокойная и выделения норм. Не понимаю, как 10в4 энтеробактерии по фемофлору не высеялись в посеве? Что сейчас делать с зудом? Опять ставить свечи или достаточно лактобактерий?

Джвп, гэрб, гипотиреоз, срк
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не ощущаете ли вы сухость? Зуд только на коже? Нет ли измен у на самой коже? О в но если зуд только на коже и достаточно часто повторяется, то дополнительно рекомендуют проведение вульвоскопии. По данным фемофлор хорошее содержание лактобактрией, в небольшом титре условно-патогенная Флора, обычно лечение при таких результатах не требуется

Елена Федоровна, зуд на слизистой входа во влагалище, по передней стенке.

Ирина, в подобных случаях возможно местное применение макмирор комплекс крем вагинально

Принятый ответ

Ирина здравствуйте, в мазке выявлена гарднерелла, если есть жалобы, пациенту рекомендуется лечение, значит пациенту достаточно количества выявленной Гарднереллы, чтобы вызвать симптомы. В такой ситуации можно рекомендовать Макмирор Комплекс по 1 капс*1 р/д на ночь вагинально-8 дней. На момент лечения половой покой,в менструации не ставится, при улучшении состояния мазок можно рекомендовать не пересдавать. Далее Вагилак Проледи пить 14 дней по 1 капс*2 рд, не вагинально, иначе обостряется кандидоз, лактобактерии снижены по фемофлору, в бак посеве норма лактобактерий, лишним не будут они.

Наталья Сергеевна, сейчас пью Дуожиналь. Подойдет он вместо Вагилака?
Первые пару дней было улучшение, практически исчез зуд, но потом случился ДР с тортиками, и все ухудшилось опять. Не знаю, есть ли связь со сладким.
Алкогодя не было.

Ирина, пока можно тогда отменить приём лактобактерий, и рекомендовать принять Макмирор, и грибы и бактерии чувствительны к данному препарату.

Возможно лактобактерии и провоцируют данные жалобы.

Наталья Сергеевна, жалобы начались до приема лактобактерий

Можно рекомендовать Макмирор, потом лактобактерии допить.

Наталья Сергеевна, прочитала, что при рецидивирующих проблемах рекомендуют после курса макмирор, продолжить ставить по 1-2 свечи в неделю на 6 месяцев.
Это оправданно?

Ирина, длительная противорецедивная терапия препаратами назначается, когда у женщины более 4 -5 эпизодов нарушения микрофлоры влагалища. Данная терапия направлена на подавление размножения микроорганизмов, вызывающих данное состояние, и как следствие длительная ремиссия.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, наружно наносить мазь Пимафукорт 2-3 раза в день, Потом принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней

Екатерина Александровна, прочитала, что при рецидивирующих проблемах рекомендуют после курса макмирор, продолжить ставить по 1-2 свечи в неделю на 6 месяцев.
Это оправданно?

Да всё верно, при рецидивах можно использовать такую схему

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по всему, энтеробактерии и являются причиной. Бак.посев далеко не всегда дает рост тех или иных микроорганизмов, ввиду транспортировки материала.

Обычно, в подобных случаях рекомендуют св. Макмирор Комплекс на 8 дней, на постоянной основе Фагогин - гель вагинально после душа

Елена Борисовна, а фагогин вагинально - это как?
И как долго?

Можно приобрести специальный аппликатор в аптеке или использовать 5 мл шприц без иглы

Ежедневно после душа.

Можно на постоянной основе

Елена Борисовна, прочитала, что при рецидивирующих проблемах рекомендуют после курса макмирор, продолжить ставить по 1-2 свечи в неделю на 6 месяцев.
Это оправданно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Энтеробактерии не высеиваются в посеве так как метод Фемофлор выявляет ДНК бактерий (в т.ч. нежизнеспособных), а посев выявляет только живые бактерии, да ещё и те, которые хорошо растут на питательной среде.
В целом это условно-патогенный микроорганизм, часто встречающийся при контакте с анальной флорой, и при отсутствии воспаления и симптомов — не требует лечения.
Если же симптомы есть, то можно начат Клиндацин — по 1 свече в день, 6 дней подряд (Или макмирор вагинально 1р/д 8 дней), а затем Вагилак — по 1 капсуле 2р/д внутрь, 10 дней.