Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №1253026

Ночью резко появились режущие боли в месте солнечного сплетения, которые отдают в левую лопатку и нижний левый бок. Диареи и рвоты нет, температура отсутствует. Однако при движении боль усиливается. Это требует какого либо вмешательства? Накануне был съеден суп из рыбных консервов, питание не нарушалось.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По Вашим жалобам можно предположить патологию со стороны желудка и ДПК, патологию желчного пузыря. Так же возможны боли функционального характера, на фоне спазма! Конкретизировать какие то диагнозы затруднительно и не корректно. Если ничего кроме болевого синдрома не беспокоит, то пару дней понаблюдать, при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (дюспаталин, тримедат, бускопан) в режиме по потребности.
При сохранении жалоб дообследоваться :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ФГДС
-УЗИ ОБП

При усилении боли очный осмотр доктора!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, данные симптомы могут быть на фоне воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка или двенадцатипёрстной кишки или желчного пузыря.
А так может быть и на фоне функциональных нарушений.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рд.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс
Экг

Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В течении дня как проявляет себя болевой синдром ? Горечь во рту ? Стул оформленный ?
Клиент
Екатерина, добрый день! Боль перешла в ноющую, зависит от изменения положения тела. Горичь отсутствует.
Клиент
Екатерина, стул оформленный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило такие боли могут быть функционального характера , так же на фоне нарушение работы поджелудочной железы .
Рекомендую очный осмотр терапевта, невролога
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , глюкоза
Узи внутренних органов
Фгдс
На данный момент можно принять тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее подобные боли беспокоили? ФГДС ранее выполняли? Что предшествовало началу болевого синдрома?