Покраснения на коже живота

Добрый день. Четыре дня назад на коже живота появились маленькие прыщики, через два дня кожа вокруг них покраснела. Присутствует зуд, но не сильный. Сегодня такое же покраснение появилось на левом боку. Мазал фенистилом, не помогает. Заранее спасибо.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Евгений,здравствуйте
На фото опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда

Светлана Александровна, а он заразен? Дома беременная жена и дочка 2 лет. Спасибо

Евгений, данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Профилактика:
Проветривание помещения,сбалансированное питание и сон,обильное питье
Не держите эту область обнаженной

Здравствуйте. Опоясывающий герпес.
Если дочка не болела ветрянкой, то да, лучше изолироваться, отдельную посуду себе иметь пока подсыпает на теле и 5 дней после.Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней и тд.
Внутрь ацикловир 400 мг 5 р в сутки, или валацикловир 1000мг 3 р в день, 7 дней.
Наружно:
Циндол 2 р в день, 10 дней.
При болях- найз или нимесил 1-2 р в день, 3-5 дней.
Не мочить очаг. Мыться локально.

Здравствуйте, Евгений
Это вирусная инфекция - опоясывающий лишай. Появляется на фоне ослабленного иммунитета
- валоцикловир по 500 мг 2 раза 7 дней
- наружно: Панавир гель 2 раза 7-10 дней
Важно
- ограничивать контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
После окончания приема таблеток
Пропить комплекс АВС от NB в аптеке
Пейте больше воды
- исключить сауну, бассейн, бани, сладкое, алкоголь, синтетику

Здравствуйте, похоже на опоясывающий герпес. Появляется на фоне снижения иммунитета, переохлаждения. Необходимо пропить валацикловир 500мг по 2 табл. 3 раза в день 7 дней или ацикловир 400мг по 2 табл. 5 раз в день 7 дней. Наружно спрей или лосьон неотанин 3-4 раза в день, пузырьки подсушивайте фукорцином. Старайтесь не мочить, не тереть эту область.
Заболевание не заразное, но если в окружении есть люди, не болевшие ветрянкой, то могут заболеть, так как эти заболевания вызываются одним типом вируса