Консультация акушера /

Боли в левом боку — вопрос №1874822

Здравствуйте. Беременность 25 недель, 3 дня назад начались боли в левом боку, неделю назад была у врача все было хорошо. Боли не всегда, когда кожу или когда резко поворачиваюсь, нагибаюсь. К врачу получилось записаться только на четверг, Скажите пожалуйста может это как то угрожать ребенку?

Возраст: 27

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это скорее всего боль связана с натяжением связок, матка растет, связки растягиваются, сдавливаются соседние органы. Принимайте но-шпу или свечи с папаверином
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Свечи с папаверином принимаю каждый день на ночь. Такая боль как будто защемила

Гинеколог, Акушер
Да это как раз и характерно.
Клиент
Елена Федоровна, Скажите пожалуйста это может как то ребенку угрожать? Шевеления есть, но только по вечерам в основном.
Гинеколог, Акушер
Нет, это никак не влияет на малыша. Это нормально, значит у него период бодрствования по вечерам
Клиент
Елена Федоровна, Спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего, боль у Вас исходит от связочно-мышечного аппарата, раз появяляется только в движении.
Матка приходит в тонус?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте. Да, бывает, не долго. Боль такая как будто защемила. Это не может быть угрозой?
Акушер, Гинеколог
Если матка в тонус приходит кратковременно и безболезненно - это допустимо.

Если эпизод боли совпадает по времени с приходом матки в тонус - тогда да, можно предполагать повышенный маточный тонус.
Клиент
Елена Борисовна, нет, матка только в тонус приходит вечером когда лежу, а боли в левом боку в течении дня всегда бывают
Акушер, Гинеколог
Тогда это у Вас боли от растяжения связок, не от маточного тонуса
Клиент
Елена Борисовна, А когда матка в тонус приходит, мне не больно, только живот каменным становится , буквально минуту где то
Акушер, Гинеколог
Это допустимо и ничем не опасно
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так болят связки по бокам от матки. Матка растет, связки натягиваются и дают простреливающие и колющие боли, которые быстро проходят самостоятельно. Особенно часто они бывают при смене положения тела - матка отклоняется в одну из сторон, связки на другой стороне натягиваются и дают простреливающую боль. В лечении это не нуждается
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, Здравствуйте. А при ходьбе тоже могут возникать?
Акушер, Гинеколог
да, конечно
Клиент
Наталия Романовна, просто они то часто бывают. То время от времени .
Акушер, Гинеколог
это нормально, они будут сопровождать вас до конца беременности
Клиент
Наталия Романовна, Спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это не угроза, или кишечник или по неврологии, ставьте свечи с папаверином ректально и принимайте ношпу по2 таб 3раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!Вероятнее всего, что такие боли связаны с натяжение связок или кишечником, если у Вас есть вздутие и запоры. Рекомендую Вам пересмотреть рацион питания, ходить в дородовом бандаже.