Грыжа пупковая или кишечная

Здравствуйте, буквально на днях заметала когда грудничек напрягает спину назад по центу живота поваляется какой то бугорок что это может быть? Мы перешли полностью на аминокислотную смесь неокейт так как у нас аллергия, прикладываю ссылку на видео https://disk.yandex.ru/d/1DsS41b6NaQ6mw

Пилионифрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Это может быть пупочная грыжа. Для уточнения необходим очный осмотр детского хирурга.
Если грыжа небольшая, хирургическое лечение не показано, как правило такие грыжи закрываются самостоятельно

Ольга, здравствуйте, а это не критично ?

Нет, ничего страшного. Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото
Это может быть и диастаз по причине врождённой слабости передней брюшной стенки

Ольга, есть только такое полное видео https://disk.yandex.ru/i/ow-npvuuzQOUqw на фото не успеваю запечатлеть

Татьяна, это диастаз прямых мышц живота.
Это норма для грудничков.
Чаще выкладывайте ребенка на животик, делайте массаж передней брюшной стенки и мышцы станут крепкими

Ольга, спасибо ?

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы имеете ввиду эту припухлость при натуживании ребенка от мечевидного отростка до пупка, то это небольшой диастаз прямых мышц живота.
Никакой критичности нет вообще. Это расхождение прямых мышц от средней линии.
Ребенок будет расти и этого всего быть не должно.
Вы про это говорите или я ошибаюсь?
Здоровья Вам.

Андрей, Здравствуйте, да я это имею ввиду бугорочек по центру, просто когда нам живот смотрят нам не когда не говорили что у нас грыжа, и хирург смотрел и педиатор.
Спасибо большое за ответ.

Понял Вас.
Ничего серьезного в Вашем случае нет.
Просто при очередном осмотре ребенка у детского хирурга обращайте внимание доктора на эту особенность.
И все.

Андрей, хорошо, благодарю))

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Судя по видео, это однозначно диастаз прямых мышц, то есть их расхождение и в этом нет ничего страшного, даже не переживайте.
Просто у малышей слабая брюшная стенка, с ростом ребёнка она укрепит я и все будет хорошо)
Здоровья вам!

Вадим, спасибо за ответ ))

Пожалуйста, Татьяна!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Диастаз прямых мышц. Постепенно пройдёт. Ребёнка выкладывайте на живот, постепенно все пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна !
Это возрастной вариант нормы , лечебных мероприятий не требуется !
Удачи Вам !

Яков, спасибо большое за ответ