Впч 16, эрозия. Цитология в норме.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть впч 16. сдавала анализы в 23 году и в 24 году. Впч остался. Есть эрозия. Цитология, как я поняла в норме. NILM в 23 году, и в 24 году также NILM. Врач назначил кольпоскопию еще раз и биопсию впервые. Сказал, что пирсестенция впч это плохо и нужно делать биопсию. На сколько критична у меня ситуацию?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по кольпоскопии нет подозрительных участков, то биопсия не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация не критичная, но тактика врача оправдана. При носительстве ВПЧ высокого онкогенного типа необходимо провести кольпоскопию и при подозрительных участках берётся биопсия, по заключению гистолог смотрит состояние клеточек.

Принятый ответ

Здравствуйте! Про хорошей онкоцитологии и кольпоскопии , биопсия не показана . Просто контроль цитологии и кольпоскопии 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Я полностью согласна с Вашим врачом.ВПЧ 16 го типа один из самых онкогенных. Концентрация его нарастает, значит организм с ним не борется. Надо выполнить кольпоскопию для выявления подозрительных участков.Ситуация не критичная, но биопсию сделать надо.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте

Да, тактика такая. Если есть ВРЧ ВКР, даже при хорошей онкоцитологии нужна кольпоскопия. Биопсия проводится если по данным кольпоскопии есть подозрительные участки на шейке матки