Расшифровка результата биопсии
Добрый день. 1. Прошу расшифровать результаты биопсии после удаления аденоидов у ребенка 2,8 лет. Нужно ли волноваться? 2. Норма ли,что после удаления (прошло 5 дней) болит шея сзади?
Здравствуйте
Описание цитологии соответствует лимфоидной ткани, все в пределах нормы
Операция была под общим наркозом?
Горло болит?
Как нос дышит?
Маргарита Александровна, нос дышит, храпа нет. Температура до 38, слабость, жалуется на горло. Не активный, голос изменен. Пока ребенка, как подменили.
Вам назначили антибиотики?
Маргарита Александровна, да, зиннат
В какой дозировке и сколько дней принимаете антибиотик?
Какой вес ребенка?
Маргарита Александровна, 5 мл 2 раза в день, 5 день. Вес 13 кг
Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
При наличии бактериальной крови следует заменить антибиотик на другую группу
Маргарита Александровна, я так понимаю, антибиотик борется или не даёт развиваться воспалению из-за хирургического вмешательства. Симптомы, как сказали при выписке, сохраняются в течение 7-14 дней. То есть, в целом, мы просто ждём. Кровь вряд ли будет хорошей при наличии открытой раны. Нет?
По крови не должно быть бактериального воспаления
Если присоединилась бактериальная инфекция и антибиотик не справляется (сохраняется температура) то нужно менять группу антибиотика
Маргарита Александровна, чем помочь при боли в горле?
Полощите горло раствором ОКИ 3-4 раза в день
Маргарита Александровна, ребёнку 2 года. Он не умеет
Принятый ответ
Расставать таблетки он умеет?
Можно рассасывать Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Здравствуйте
В результате биопсии абсолютно адекватный результат гипертрофии аденоидов. Никаких поводов для беспокойства у вас относительно результатов гистологического исследования нет
Шея может болеть за счет вынужденного положения ребенка во время операции
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?
Анна Юрьевна, нос дышит, храпа нет. Температура до 38, слабость, жалуется на горло. Не активный, голос изменен. Пока ребенка, как подменили.
Прикрепите выписку к вопросу
Какие препараты сейчас даете ребенку?
Анна Юрьевна, зиннат по 5 мл 2 р в день, зиртек, витамины детские.
А какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, 13 кг
В вашей ситуации из рассвета 30 мг на кг массы тела в сутки антибиотик желательно принимать по 7,5 мл 2 раза в сутки
Выполните общий анализ крови после операции для контроля показателей воспаления в крови
Анна Юрьевна, когда его лучше сдать?
Принятый ответ
Через 3-5 дней если симптомы сохраняются
Здравствуйте, в биопсии все нормально.
Боли в шее возможно из за вынужденного положения головы во время операции.но если боли интенсивные лучше показаться врачу
Ольга Васильевна, на 5 день из-за положения во время операции может сохраняться боль?
Ну при перерастяжении связок, например и дольше может быть. Или при мышечных болях. Главное отличить что это. Поэтому надо к лору и возможно к неврологу
Здравствуйте!
Это совершенно нормальная биопсия! Переживать не надо )
Боль может быть, принимайте Нурофен