Консультация нейрохирурга /

Межпозвоночная грыжа — вопрос №1253494

Здравствуйте. Заболела спина в области поясницы,сделала МРТ,а там грыжа (описание прикрепляю в файле). Пролечилась 3 недели,капельницы,уколы ( комбилипен,мидокалм, мукосат), мази. Пока делала уколы и капалась боль немного стирала, а теперь снова все болит,оттдает в левую ногу,и немного вниз живота. Записалась на приём к остеопату,но это ещё будет не скоро,очередь. Медицины в нашем посёлке нет ,от слова совсем. Ближайшая областная больница за 250 км,и записи до апреля к нейрохирургу уже нет. Чем можно снять боль?

Возраст: 40

Хронические болезни: Грыжа,гипертония

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт признаки остеохондроза осложнённого грыжами и протрузией диска, с компрессией дурального мешка. Если не было эффекта от противовоспалительной терапии, сейчас можно габапентин 300 мг 1 рд в первый день приема, 300 мг 2 рд во второй день приема; 300 мг 3 рд с 3 дня приема. Курс не менее месяца. Отменять постепенно по 1 т раз в 3 дня
Клиент
Регина, я так понимаю по приёму таблеток,1 день,1 таблетка,потом 2 раза в день,потом 3раза,а потом снова одна,или продолжать 3 раза в день

Невролог, Детский невролог
С 3 дня продолжайте 1 т 3 раза в день. Курс не менее месяца. Отменять постепенно
Клиент
Регина, спасибо. Скажите ,а это очень опасно компрессия дурального мешка? А я могу делать упражнения для спины,или этого нельзя?
Невролог, Детский невролог
Из за отёка идёт раздражение нервных корешков. По мрт спинномозговой канал не сужен, показаний для операции нет. После снятия отёка и воспаления боли должны купироваться. Лечебная физкультура только после купирования болевого синдрома
Клиент
Регина, спасибо
Невролог, Детский невролог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза, осложненного грыжей, которая оказывает влияние на нервные корешки. Это может быть причиной стойкого болевого синдрома.
Принимайте НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 4 мг на ночь 2 недели.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например прегабалин 75 мг на ночь 3 дня, затем 150 мг на ночь до месяца. При необходимости дозу можно увеличить.
Клиент
Алина, спасибо.яЕдинственная проблема что прегабалин только по рецепту.
Невролог
Если без рецепта не продают, обратитесь к неврологу или терапевту. Рецепт может выписать любой врач.
Пока можно начать принимать ксефокам и сирдалуд.
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог
при обострении остеохондроза в терапии можно толперизон,теноксикам , мазь диклофенак на область боли
Клиент
Ольга, спасибо. Скажите, а как долго может болеть спина при грыже? Я уже второй месяц мучаюсь,и никакое лечение,из того что мне назначили не помогает. Такое может быть?