Консультация инфекциониста /

Анализ на коклюш и паракоклюш — вопрос №1826380

Добрый день, ребенок 7 лет начал подкашливать с 24.12.23, затем через неделю кашель усилился был приступ с рвотой однократно, температура три дня 37,5. Решили сдать анализ на коклюш и паракоклюш 02.01.24. Врач в поликлинике сразу поставила коклюш и карантин на 6 недель. Лечение антибиотик, ингаляции, синекод. 15.01.24 пересдали анализ результат такой. На данный момент остался кашель, почти не беспокоит только откашливается.
Вопрос следующий все же коклюш это или нет? Я сейчас в положении, 39 недель неделю назад начались простудные симптомы поэтому сдала тоже на коклюш, результат отрицательный. Сколько нельзя контактировать со старшим ребенком, когда малыш родится? И ещё есть средний ребенок 3 года, тоже начались простудные симптомы пока не сильные, стоит ли ему сдавать на коклюш паракоклюш?

Возраст: 31

Инфекционист
Здравствуйте. По результатам анализов у ребёнка паракоклюш. Инкубационный период при паракоклюше до 7 дней. Карантин при паракоклюше 14 дней( с 1 по 14 день больной заразен). Анализы если есть возможность то лучше сделать
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, имеете ввиду 3х летнему сдать анализ на паракоклюш тоже? Мазок или кровь нужно сдать?

Инфекционист
Лучше конечно взять мазок и сделать посев на паракоклюш
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По клинике и анализам похоже на паракоклюш
Ребёнок заразен 2 недели от начала симптомов в среднем (карантин до 25 дней)

Наблюдение за контактными 14 дней от момента последнего контакта при разобщении
Да младшему тоже нужно сдать мазок.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ксения, здравствуйте! Возможно, у ребёнка паракоклюш (хотя нет достаточного нарастания титров антител в динамике, диагноз не подтверждён).
Вам для ранне диагностики нужно сдать не антитела, а мазки из глотки методом ПЦР, так как антитела появляются поздно.
Если старший ребёнок получил курс антибиотиков, то уже через 5 дней он не заразен, да и в целом больной коклюшем заразен в течение 25 дней после начала симптомов, то есть, старший ребёнок уже в любом случае не заразен.
Да, среднему ребёнку сдать мазки методом ПЦР.