Что вас беспокоит?
Коклюш и прививка от столбняка
Здравствуйте. У меня флеш-рояль. Добаливаю коклюшем в относительно лёгкой форме. Установили уже спустя месяц после заболевания, сейчас допиваю антибиотик изолируюсь на даче, кашель редкий, t37. И 3 дня назад поранила секатором Пале до крови. Рана небольшая, по классике - теплый парник, секатор грязный в земле. Рану - кровь спустила, руки помыла залила Хлоргексидином и зелёнкой. Есть возможность съездить сделать прививку анатоксина (именно прививку, не сыворотку или иммуноглобулин). В детстве прививали, ревакцинация от столбняка в 2009г. Можно ли делать прививку на фоне проходящего коклюша?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, можно поставить вакцину при лёгком течении после нормализации температуры
Ирина Владимировна, благодарю за ответ. Температура может нормализоваться неизвестно сколько. Есть ли смысл делать позже именно в отношении конкретной травмы? Если пронесёт в этот раз потом это уже просто плановая ревакцинация.
37 это нормальная температура
Вообще для экстренной профилактики нет противопоказаний как таковых. А риски у вас есть, поэтому сейчас ставим как экстренную вакцину, не плановую
Так как у вас был до этого курс вакцинаций, о достаточно только вакцины, без ИГ или сыворотки
Принятый ответ
Здравствуйте! Экстренную вакцинацию сделать можно и нужно. Остаточные проявления инфекции не являются противопоказанием.
Нина Владиславовна, благодарю! Прием Азитромицина 500 (пить до понедельника) не проблема?
Можете принимать антибиотики, никакой проблемы нет.
Похожие вопросы по теме
- 25 Октября 20231 ответ
- 1 Декабря 202313 ответов
- 24 Января 20246 ответов
- 1 Февраля 20241 ответ