Есть ли Коклюш

Добрый день. Моему ребенку 4 месяцев. Пока еще не привит от коклюша. Хотят приехать в гости сестра с детьми. Пол года назад у них обнаружился вирус коклюша. Периодически еще кашляют . Сейчас пересдали анализ крови . У отца и у ребёнка антитела джи обнаружены. Скажите, это говорит о перенесенной инфекции или о том, что сейчас этот вирус у них еще имеется и они заразны ? И если это говорит о перенесенной инфекции , скажите , какой анализ нужно сдать для того , чтобы проверить есть ли вирус в крови ? Так как моему ребенку 4 месяцев очень боимся заразиться от них . Могут ли они все таки к нам приехать ? Опасно ли это ?

Здравствуйт
Иммуноглобулин g это память
Это не острый процесс
Не заразны
В 3 месяца не ставили вакцину по графику ?мед отвод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Адиля
Клиент

Надежда Александровна, скажите , а какой анализ нужно сдать , чтобы удостовериться , что вируса уже нет и они не заразны?

Понимаю ваши опасения
До года болеть коклюшем очень опасно
в разный период коклюша разные методы.
Рекомендуют сдать:
ПЦР (из носоглотки) эффективен с начала заболевания вплоть до 4 недели заболевания.
И
ИФА (антитела , анализ крови из вены) – (Ig Мк Bordetella pertussis, B.parapertussis и B. bronchiseptica).

 - отвечает  СпросиВрача –
Адиля
Клиент

Надежда Александровна, спасибо , антитела A от антител М чем то отличаются ? Некоторые советуют сдать кровь на антитела М , чтобы узнать есть ли вирус еще .

Чтобы понять выделяет или нет - именно пцр метод- мазок
Так мы ищем саму бактерию
А антитела- это уже память

Риск заразиться стремится к нулю , так как прошло пол года

То , что они кашляют- не признак болезни
Кашель при коклюше называют стодневным
Самой бактерии нет
А после гибели бактерии выделяется эндотоксин, который формирует очаг раздражения в дыхательном центре мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Адиля
Клиент

Надежда Александровна, а пцр на коклюш именно сдавать?

Да

Здравствуйте, igG говорит о сформировавшимся иммунитете, это либо поствакцинальный иммунитет, либо перенесенная инфекция.

Здравствуйте! IgG говорит о наличии иммунного ответа и является признаком перенесенного заболевания.
У ребёнка нет первой дозы вакцины ?
Гости могут к вам приезжать , так как они уже для вас не заразны .

Прошло полгода, заразится шанса уже нет, кашель может сохраняться длительно после перенесенной инфекции, до полугода.

Здравствуйте.
Антитела класса G говорят либо о перенесенном заболевании, либо о вакцинации. Поэтому если ребенок переболел, то у него антитела после болезни, а если папа не заразился, то от вакцинации остались.
Ребенок заразен только в первые 21 день от начала болезни коклюша, спустя полгода уже ребенок опасности не несет

 - отвечает  СпросиВрача –
Адиля
Клиент

Елена Олеговна, они пропивали антибиотики в свое время , но все таки хотим удостовериться , что вируса уже нет. Какой сдать для этого анализ ?

Коклюш спустя 21 день от начала болезни "уходит", даже если АБ не пить. Пусть сделают IGM к коклюш/паракоклюшу, но это только для спокойствия, потому что спустя 6 мес вирус уже точно не остался.
Если бы разгар болезни был, то до 21 дня делаем ПЦР

 - отвечает  СпросиВрача –
Адиля
Клиент

Елена Олеговна, что значит разгар болезни?

Принятый ответ

Первые дни болезни

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через 1 мес от начала заболевания возбудитель коклюша уже практически не выделяется через слизистые и считается, человек уже не заразен через месяц от начала заболевания. Поэтому срок в 6 мес достаточный для того, чтобы они прекратили быть заразными.
В случае , если у вас до сих пор остались сомнения и вы всё-таки хотите проверить, не выделяют ли ваши родственники коклюш до сих пор, необходимо сдать ПЦР ДНК коклюша из ротоглотки (+ можно ещё и бакпосев на коклюш сделать, но он делается дней 7). Если результат отрицательный, значит бактерия больше не выделяется и они 100% не заразны.

Принятый ответ

Это говорит о перенесенной инфекции, чтобы понять не являются ли они заразными - необходимо сдать ПЦР мазок на коклюш