Вена Галена

Здравствуйте. Ребёнку 4 года и 1 месяц. 18 кг. Задержка формирования моторной речи. Проходили УЗИ брахиоцифальных сосудов и сосудов головного мозга. 3 раза. В 3 года и 3 месяца (первое исследование 3.04.22) отток 45 см/с. Данное обследование видели 3 невролога, значения этому не придали. Следующее обследование было 22.12.22 у 4 невролога отток уже 84см/с. Прописали лечение для нормализации оттока. Готу Кола, лимфомиазот, траумель, пикамилон. После курса прошли снова обследование 31.01.2023 отток до 80 - 85см/с, при дыхании до 100см/с, в устье до 120см/с. Отправил данное обследование 4 неврологу, ответ получил что стало чуть лучше. Дальнейших рекомендаций не получил. На УЗИ нам сказали идите к 5 неврологу и вам назначат диакарб. Помогите придти к общему знаменателю. Что делать? Спасибо

31 год

Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы исследований?

Ирина, прикрепил исследования

Простите за ожидание.
По данным УЗДГ БЦС отмечаются признаки сосудистого спазма.Сосуды анатомически извиты и выявлено затруднение венозного оттока,что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(натальная травма под вопросом).
Осмотр у офтальмолога для осмотра глазного дна давно проходили?

Ирина, офтальмолога проходили, зрение хорошее, заключение сейчас не найду. Проходили в сентябре

Изменений на глазном дне не было?К неврологу офтальмолог не отправляла?
Как развита речь?Понимание обращенной речи?

Ирина, невролог не отправлял. Офтальмолог сказал всё хорошо. Обращённую речь понимает, говорит предложениями, может не правильно роды назвать, предлоги упускает, ошибается в склонения, пассивный словарный запас большой, учится им пользоваться. Сложности с построением диалога, присутствуют негативизмы

Принятый ответ

Из лечения Вам требуется проведение массажа шейно-воротниковой зоны № 10 каждые 6 месяцев(можно чаще),он поможет улучшить венозный отток.
Так же я советую пройти курс лечения циннаризином по 25 мг по 1/3 таб 2 раза в день-6 недель
После еды
Этот препарат улучшает кровоток и облегчает венозный отток.
Желательно производство Болгария.

Ирина, спасибо.