Консультация невролога /

Вена Галена — вопрос №1253619

Здравствуйте. Ребёнку 4 года и 1 месяц. 18 кг. Задержка формирования моторной речи. Проходили УЗИ брахиоцифальных сосудов и сосудов головного мозга. 3 раза. В 3 года и 3 месяца (первое исследование 3.04.22) отток 45 см/с. Данное обследование видели 3 невролога, значения этому не придали. Следующее обследование было 22.12.22 у 4 невролога отток уже 84см/с. Прописали лечение для нормализации оттока. Готу Кола, лимфомиазот, траумель, пикамилон. После курса прошли снова обследование 31.01.2023 отток до 80 - 85см/с, при дыхании до 100см/с, в устье до 120см/с. Отправил данное обследование 4 неврологу, ответ получил что стало чуть лучше. Дальнейших рекомендаций не получил. На УЗИ нам сказали идите к 5 неврологу и вам назначат диакарб. Помогите придти к общему знаменателю. Что делать?
Спасибо

Возраст: 31

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы исследований?
Клиент
Ирина, прикрепил исследования

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за ожидание.
По данным УЗДГ БЦС отмечаются признаки сосудистого спазма.Сосуды анатомически извиты и выявлено затруднение венозного оттока,что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(натальная травма под вопросом).
Осмотр у офтальмолога для осмотра глазного дна давно проходили?
Клиент
Ирина, офтальмолога проходили, зрение хорошее, заключение сейчас не найду. Проходили в сентябре
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Изменений на глазном дне не было?К неврологу офтальмолог не отправляла?
Как развита речь?Понимание обращенной речи?
Клиент
Ирина, невролог не отправлял. Офтальмолог сказал всё хорошо. Обращённую речь понимает, говорит предложениями, может не правильно роды назвать, предлоги упускает, ошибается в склонения, пассивный словарный запас большой, учится им пользоваться. Сложности с построением диалога, присутствуют негативизмы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из лечения Вам требуется проведение массажа шейно-воротниковой зоны № 10 каждые 6 месяцев(можно чаще),он поможет улучшить венозный отток.
Так же я советую пройти курс лечения циннаризином по 25 мг по 1/3 таб 2 раза в день-6 недель
После еды
Этот препарат улучшает кровоток и облегчает венозный отток.
Желательно производство Болгария.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо.